INSTRUCTION, TE-33/GPTLR HAND PUMP KIT INSTALLATION (GRAVITY DOWN)


Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "INSTRUCTION, TE-33/GPTLR HAND PUMP KIT INSTALLATION (GRAVITY DOWN)"

Transcripción

1 LIFT CORPORATION Sht. 1 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 INSTRUCTION, TE-33/GPTLR HAND PUMP KIT INSTALLATION (GRAVITY DOWN) KIT P/N HAND PUMP, SAE #4 PORTS P/N QTY. 1 BRACKET, HAND PUMP MOUNT P/N QTY. 1 HANDLE, HAND PUMP P/N QTY. 1 NEEDLE VALVE, ADJUSTABLE, SAE #6 P/N QTY. 1 HOSE ASSEMBLY, 1/4 ID, 7 LG. P/N QTY. 1 HOSE, LP, 3/8 X10 LG. P/N QTY. 1 TUBE ASSEMBLY, HP, FACE SEAL P/N QTY. 1 CARTRIDGE VALVE P/N QTY. 1 HOSE CLAMP P/N QTY. 2 SPRING CLIP HOLDER P/N QTY. 2 Estas instrucciones están disponibles en español a partir de la última página. Estas instrucciones están disponibles en español a partir de la página 22.

2 LIFT CORPORATION Sht. 2 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 BRANCH TEE, SAE O-RING #6, P/N QTY. 1 FITTING, SAE #6 P/N QTY. 1 ELBOW, SAE O-RING, #6, 1/4 NPT P/N QTY. 1 ELBOW, SAE O-RING, #6, NPSC P/N QTY. 1 CONNECTOR, #6 FACE SEAL, #4 O-RING P/N QTY. 1 ADAPTER, 1/4 O-RING - 1/4 NPT P/N QTY. 1 CONNECTOR, MALE, 1/4 NPTF, 3/8 TUBE P/N QTY. 2 CONNECTOR, FACE SEAL #6, O-RING #6 P/N QTY. 2 HEX CAP SCREW, 5/16-18 X 3/4 LG, GR8 P/N QTY. 2 SOCKET SCREW, 1/4-20 X 1-3/4 LG, GR8 P/N QTY. 2 LOCK NUT, 1/4-20 P/N QTY. 2 LOCK NUT, 5/16-18 P/N QTY. 2 POP RIVET, 3/16 X 9/16 LG. P/N QTY. 2 HAND PUMP OPERATION DECAL P/N QTY. 1

3 LIFT CORPORATION Sht. 3 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 1. Lower the platform to a comfortable work height (FIG. 3-1). Then, use jack under the lift frame to support the Liftgate (FIG. 3-1). Refer to Operation Manual for detailed operating instructions. JACK LIFT FRAME SUPPORTING LIFT FRAME WITH JACK FIG. 3-1! WARNING To prevent personal injury and equipment damage, make sure power is disconnected from Liftgate while installing hydraulic parts. 2. Disconnect power to the pump by disconnecting negative (-) and positive (+) cables from battery (FIG. 3-2). Reinstall nuts on negative (-) and positive (+) battery terminals. NEGATIVE (-) BATTERY CABLE NUT POSITIVE (+) BATTERY CABLE POSITIVE (+) BATTERY POST NEGATIVE (-) BATTERY POST 3. Unbolt and remove pump cover (FIG. 3-3). DISCONNECTING BATTERY POWER FIG. 3-2 NYLON NUT, 5/16-18 HOLDER FLAT FLAT WASHER, 5/16 CAP SCREW, 5/16-18 POWER UNIT (REF) PUMP COVER UNBOLTING PUMP COVER FIG. 3-3

4 LIFT CORPORATION Sht. 4 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 CAUTION Keep dirt, water and other contaminants from entering the hydraulic system. Before opening the hydraulic fluid reservoir filler cap, drain plug and hydraulic lines, clean up contaminants that can get in the openings. Also, protect the openings from accidental contamination. 4. Disconnect high pressure line and fittings from pump assembly (FIG. 4-1). Do not discard fl ow valve, as it will be reused during installation. CONNECTOR 5. Measure, mark, and drill holes in mounting plate for the mounting bracket (FIG. 4-2). ELBOW FLOW CONTROL VALVE CONNECTOR HIGH PRESSURE LINE DISCONNECTING HIGH PRESSURE LINE FIG. 4-1 HOLE DIA. 3/8 9-1/4 15/16 2-3/8 6. Measure, mark, and drill 2 holes for spring clips (FIG. 4-3). HOLE PATTERNS FOR MOUNTING BRACKET FIG /16 1-1/2 1-1/2 HOLE DIA..196 MAX.192 MIN HOLE PATTERNS FOR SPRING CLIPS FIG. 4-3

5 LIFT CORPORATION Sht. 5 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 7. Bolt mounting bracket (Kit item) to pump mounting plate as shown in FIG MOUNTING BRACKET PUMP MOUNTING PLATE CAP SCREWS, 5/16-18 x 3/4 LG. LOCK NUTS, 5/16-18 BOLTING ON MOUNTING BRACKET FIG Rivet the 2 spring clips (Kit items) to pump mounting plate (FIG. 5-2). PUMP MOUNTING PLATE SPRING CLIPS RIVETS RIVETING SPRING CLIPS FIG Place handle (Kit item) in the spring clips as shown in FIG SPRING CLIPS HANDLE STOWING HANDLE IN SPRING CLIPS FIG. 5-3

6 LIFT CORPORATION Sht. 6 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/ Bolt hand pump (Kit item) to mounting bracket (FIG. 6-1). LOCK NUTS, 1/4-20 HAND PUMP SOCKET SCREW, 1/4-20 x 1-3/4 LG. MOUNTING BRACKET BOLTING ON HAND PUMP FIG. 6-1 CAUTION Torque the connectors to lb-ft. Do not overtighten. 11. Connect O-ring adapter (Kit item) and face seal connector (Kit item) to hand pump (FIG. 6-2). CONNECTOR, #6 FACE SEAL (P/N ) HAND PUMP ADAPTER, O-RING (P/N ) CONNECTING O-RING ADAPTER & CONNECTOR TO HAND PUMP FIG. 6-2

7 LIFT CORPORATION Sht. 7 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/ Connect #6 face seal connector and elbow (Kit items) to pump port A, as shown in FIG Connect #6 face seal connector (Kit item)to open side of needle valve (FIG. 7-1). NEEDLE VALVE (P/N ) ELBOW (P/N ) CONNECTOR, FACE SEAL #6 (P/N ) CONNECTOR, FACE SEAL #6 (P/N ) PUMP PORT A WITH ELBOW 13. Next, connect needle valve (Kit item) to elbow on pump port A (FIG. 7-1). Do not tighten connectors until later in this procedure. CONNECTING ELBOW, NEEDLE VALVE & CONNECTORS FIG Connect SAE #6 fi tting (Kit item), fl ow valve, and branch tee (Kit item) to the adapter fi tting (FIG. 7-2). Do not tighten connectors until later in this procedure. BRANCH TEE, (P/N ) FLOW CONTROL VALVE ADAPTER FITTING FITTING, SAE #6 (P/N ) CONNECTING HIGH PRESSURE FLOW VALVE & FITTINGS FIG. 7-2

8 LIFT CORPORATION Sht. 8 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/ Connect high pressure tube assembly (Kit item) to branch tee and needle valve (FIG. 8-1). Do not tighten connectors until later in this procedure. NEEDLE VALVE HP TUBE ASSEMBLY (P/N ) BRANCH TEE CONNECTING HIGH PRESSURE TUBE ASSEMBLY FIG Connect hose assembly (Kit item) to branch tee and #6 face seal connector on hand pump (FIG. 8-2). Do not tighten connectors until later in this procedure. HAND PUMP CONNECTOR, #6 FACE SEAL HOSE ASSEMBLY (P/N ) BRANCH TEE CONNECTING HOSE ASSEMBLY FIG. 8-2

9 LIFT CORPORATION Sht. 9 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/ Remove plug from hand pump port on bottom of pump block (FIG. 9-1). PUMP BLOCK HAND PUMP PORT PLUG REMOVING HAND PUMP PORT PLUG FIG Connect elbow (Kit item) to hand pump port (FIG. 9-2). Position elbow as shown. Next, connect male connectors (Kit items) to elbow and hand pump connector. HAND PUMP CONNECTOR HAND PUMP PORT ELBOW, SAE O-RING, #6, 1/4 NPT (P/N ) CONNECTOR, MALE, 1/4 NPT, 3/8 TUBE (P/N ) CONNECTING ELBOW & FITTINGS FIG. 9-2

10 LIFT CORPORATION Sht. 10 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/ Connect low pressure hose (Kit item) to elbow on pump block and connector on hand pump using two hose clamps (Kit items) (FIG. 10-1). LOW PRESSURE HOSE (P/N ) HAND PUMP CONNECTOR HOSE CLAMP (P/N ) PUMP BLOCK ELBOW CAUTION Hydraulic lines and fittings must be torqued as shown in FIG and TABLE CONNECTING LOW PRESSURE HOSE FIG Reposition elbows, connectors and hoses as required. Then, torque the fi ttings as shown in FIG and TABLE 11-1.

11 LIFT CORPORATION Sht. 11 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 ELBOW NEEDLE VALVE 2 1 TUBE ASSEMBLY HAND PUMP HOSE HOSE ASSEMBLY 2 2 TEE 2 TIGHTENING FITTINGS FIG ITEM DESCRIPTION TORQUE VALUE 1 SAE#6 O-RING (MALE) lb-ft. 2 SAE#6 FACE SEAL (FEMALE) lb-ft. 3 SAE#4 O-RING (MALE) lb-ft. TORQUE VALUES TABLE 11-1

12 LIFT CORPORATION Sht. 12 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/ Remove the old nut, coil and cartridge valve from lock valve on the RH cylinder (FIG. 12-1). Save the coil to reinstall. RH CYLINDER OLD NUT COIL CARTRIDGE VALVE LOCK VALVE REMOVING LOCK VALVE CARTRIDGE FIG Install new cartridge valve (Kit item) in the lock valve on the RH cylinder (FIG. 12-2). Torque cartridge valve to lb-ft. Then, reinstall coil with new nut (FIG. 12-2). RH CYLINDER NEW NUT COIL CARTRIDGE VALVE LOCK VALVE INSTALLING LOCK VALVE CARTRIDGE FIG. 12-2

13 LIFT CORPORATION Sht. 13 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 NOTE: Ensure pressure release valve is closed (turn clockwise) before attempting to raise platform. CLOSE 23. Close needle valve by turning knob fully clockwise (FIG. 13-1). Then, close hand pump pressure release valve, by turning valve clockwise with handle (FIG. 13-1). KNOB NEEDLE VALVE CLOSE HANDLE PRESSURE RELEASE VALVE CLOSING NEEDLE VALVE & HAND PUMP RELEASE VALVE FIG Remove fl oor jack (FIG. 13-2). JACK REMOVED FIG. 13-2

14 LIFT CORPORATION Sht. 14 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/ Lower platform 1/2 the distance to ground (FIG. 14-2) by turning hand pump release valve counterclockwise with handle (FIG. 14-1). Turn release valve fully clockwise to stop platform from lowering (FIG. 14-1). CLOSE HANDLE PRESSURE RELEASE VALVE OPEN OPENING/CLOSING RELEASE VALVE FIG PLATFORM LOWERING PLATFORM WITH HAND PUMP FIG Reconnect power to the pump by reconnecting positive (+) and negative (-) cables to battery (FIG. 14-3). Reinstall and tighten nut when each battery cable is reconnected. NEGATIVE (-) BATTERY CABLE POSITIVE (+) BATTERY POST NUT POSITIVE (+) BATTERY CABLE NEGATIVE (-) BATTERY POST RECONNECTING POWER FIG. 14-3

15 LIFT CORPORATION Sht. 15 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 CAUTION The hand pump is only intended for stowing CAUTION the platform if the power unit does not work. Do not use for repeated loading and unloading of vehicle. OPEN 27. Open the needle valve by turning knob fully counterclockwise in direction of arrow (FIG. 15-1). OPENING NEEDLE VALVE FIG Use the control switch to LOWER platform to the ground (FIG. 15-2). LOWERING PLATFORM TO GROUND WITH CONTROL SWITCH FIG Unfold platform and fl ipover (FIG. 15-3). FLIPOVER PLATFORM UNFOLDING PLATFORM AND FLIPOVER FIG. 15-3

16 LIFT CORPORATION Sht. 16 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/ Use the control switch to RAISE platform to bed height (FIG. 16-1). 31. Repeat step 28 and step 30 until all air has been bled from the system. RAISING PLATFORM TO BED HEIGHT WITH CONTROL SWITCH FIG Refer to the Maintenance Manual for instructions on checking hydraulic fl uid.

17 LIFT CORPORATION Sht. 17 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/ Stow hand pump handle in the spring clips on pump mounting plate (FIG. 17-1). CLIP HANDLE PUMP- MOUNTING PLATE 34. Attach hand pump operation decal inside the pump cover as shown in FIG STOWING PUMP HANDLE FIG DECAL (BACK OF COVER) ATTACHING DECAL FIG Bolt on the pump cover as shown in FIG Torque the bolts to lb-in. NYLON NUT, 5/16-18 HOLDER FLAT FLAT WASHER, 5/16 CAP SCREW, 5/16-18 POWER UNIT (REF) PUMP COVER BOLTING ON PUMP COVER FIG. 17-3

18 LIFT CORPORATION Sht. 18 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 TUK-A-WAY HAND PUMP OPERATION INSTRUCTIONS CAUTION The hand pump is only intended for stowing the platform if the power unit does not work. Do not use for repeated loading and unloading of vehicle. 1. Unbolt and remove pump cover (FIG. 18-1). NYLON NUT, 5/16-18 HOLDER FLAT FLAT WASHER, 5/16 CAP SCREW, 5/16-18 POWER UNIT (REF) PUMP COVER UNBOLTING PUMP COVER FIG The manual override option is intended for emergency use only. Do not use for CAUTION continuous operation. 2. To use hand pump for backup operation, close the needle valve by turning knob fully clockwise (FIG. 18-2). CAUTION CLOSE KNOB CLOSING NEEDLE VALVE FIG. 18-2

19 LIFT CORPORATION Sht. 19 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 3. Lower the platform by opening the hand pump pressure release valve 1/2 turn counterclockwise with the handle (FIGS & 19-2). To stop platform from lowering (FIG. 19-2), close the release valve (FIG. 19-1) by turning clockwise. CLOSE PRESSURE RELEASE VALVE HANDLE OPEN OPENING HAND PUMP RELEASE VALVE TO LOWER PLATFORM FIG LOWERING PLATFORM FIG Use the handle with hand pump to raise the platform (FIGS & 19-4). HANDLE HAND PUMP RAISING PLATFORM WITH HAND PUMP FIG PLATFORM RAISING PLATFORM FIG. 19-4

20 LIFT CORPORATION Sht. 20 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 5. For normal Liftgate operation with power unit, open the needle valve by turning knob fully counterclockwise (FIG. 20-1). OPEN KNOB OPENING NEEDLE VALVE FOR NORMAL OPERATION FIG Stow handle in the spring clips on pump mounting plate (FIG. 20-2). HANDLE SPRING CLIP PUMP MOUNTING PLATE STOWING PUMP HANDLE FIG. 20-2

21 LIFT CORPORATION Sht. 21 of 42 DSG# M Rev. B Date: 02/12/18 7. Bolt on the pump cover as shown in FIG Torque the bolts (cap screws) to lbs-in. NYLON NUT, 5/16-18 HOLDER FLAT FLAT WASHER, 5/16 CAP SCREW, 5/16-18 POWER UNIT (REF) PUMP COVER BOLTING ON PUMP COVER FIG. 21-1

22 LIFT CORPORATION Pág. 22 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN PARA EL KIT DE BOMBA MANUAL TE-33/GPTLR (DESCENSO POR GRAVEDAD) KIT N/P BOMBA MANUAL, SAE PUERTOS #4 N/P CANT. 1 SOPORTE DE MONTAJE PARA LA BOMBA MANUAL N/P CANT. 1 MANIVELA DE LA BOMBA MANUAL N/P CANT. 1 VÁLVULA DE AGUJA AJUSTABLE, SAE #6 N/P CANT. 1 ENSAMBLE DE MANGUERA 1/4 ID, 7 LG. N/P CANT. 1 MANGUERA, LP, 3/8 X 10 LG. N/P CANT. 1 ENSAMBLE DEL TUBO, HP, CARA DEL SELLO N/P CANT. 1 VÁLVULA DE CARTUCHO N/P CANT. 1 ABRAZADERA DE MANGUERA CON TORNILLO N/P CANT. 2 ABRAZADERA DE SUJECIÓN N/P CANT. 2

23 LIFT CORPORATION Pág. 23 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 TE MACHO, SAE JUNTA TÓRICA #6, N/P CANT. 1 ADAPTADOR, SAE #6 N/P CANT. 1 CODO, SAE JUNTA TÓRICA, #6, 1/4 NPT N/P CANT. 1 CODO, SAE JUNTA TÓRICA, #6, NPSC N/P CANT. 1 CONECTOR, #6 CARA DE SELLO, JUNTA TÓRICA #4 N/P CANT. 1 ADAPTADOR DE 1/4, JUNTA TÓRICA DE 1/4 NPT N/P CANT. 1 CONECTOR, MACHO, 1/4 NPTF, TUBO DE 3/8 N/P CANT. 2 CONECTOR CON CARA DE SELLO #6, JUNTA TÓRICA #6 N/P CANT. 2 TORNILLO CON CABEZA HEX. 5/16-18 X 3/4 LG, GR8 N/P CANT. 2 TORNILLO ALLEN DE 1/4-20 X 1-3/4 LG, GR8 N/P CANT. 2 TUERCA DE SEGURIDAD DE 1/4-20 N/P CANT. 2 TUERCA DE SEGURIDAD DE 5/16-18 N/P CANT. 2 REMACHES 3/16 X 9/16 LG. N/P CANT. 2 ETIQUETA DE OPERACIÓN PARA LA BOMBA MANUAL N/P CANT. 1

24 LIFT CORPORATION Pág. 24 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 1. Descienda la plataforma a una altura cómoda para trabajar (FIG. 24-1). Después, coloque un gato hidráulico debajo del bastidor del elevador para sostenerlo (FIG. 24-1). Consulte el Manual de Operación para instrucciones más detalladas de la operación del elevador. Gato hidráulico! Advertencia Para prevenir lesiones y/o daños al equipo, asegúrese de desconectar la energía eléctrica del elevador durante la instalación de partes hidráulicas. Bastidor del elevador Sostener el bastidor del elevador con gato hidráulico FIG Tuercas Cable positivo (+) de la batería Terminal positiva (+) de la batería 2. Desconecte el cable negativo (-) y el cable positivo (+) de la batería (FIG.24-2) para desconectar así la energía eléctrica de la bomba. Coloque nuevamente las tuercas en la terminal positiva (+) y en la terminal negativa (-). Cable negativo (-) de la batería BATERÍA Terminal negativa (-) de la batería Desconectar la energía de la batería FIG Desatornille y remueva la cubierta de la bomba (FIG. 24-3). Placas de sujeción Arandelas planas de 5/16 Tuerca de nailon, 5/16-18 Tornillos con cabeza 5/16-18 Cubierta de la bomba Unidad de poder (Ref.) Desatornillar la cubierta de la bomba FIG. 24-3

25 LIFT CORPORATION Pág. 25 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 Precaución Evite que entre suciedad, agua y otros contaminantes al sistema hidráulico. Antes de quitar el tapón del depósito del fluido hidráulico, tapón de drenado y/o las líneas hidráulicas, limpie cualquier contaminante que pudiese llegar a las entradas. También, proteja las entradas de contaminaciones accidentales. 4. Desconecte la línea de alta presión y los adaptadores del ensamble de la bomba (FIG. 25-1). No elimine la válvula de fl ujo, pues se vovlerá a utilizar durante la instalación. Conector Codo Válvula de control de flujo Conector 5. Mida, señale y taladre hoyos en la placa de montaje para el soporte de montaje (FIG. 25-2). Línea de alta presión Desconectar la línea de alta presión FIG Diam. del hoyo 3/8 [9 mm] 6. Mida, señale y taladre 2 hoyos para las abrazaderas de resorte (FIG. 25-3). 15/16 [8 mm] 9-1/4 [ 23 cm ] 2-3/8 Patrón de perforación para el soporte de montaje FIG / /16 [15 cm] [ 23 cm ] 1-1/2 [4 cm] [4 cm] [ 6 cm ] Diam. del hoyo.196 [5 mm] Máx..192 [5 mm] Mín. Patrón de perforación para las abrazaderas de resorte FIG. 25-3

26 LIFT CORPORATION Pág. 26 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 7. Atornille el soporte de montaje (artículo del juego) a la placa de montaje de la bomba, tal como se muestra en la FIG Soporte de montaje Placa de montaje de la bomba Tornillo con cabeza 5/16-18 x 3/4 LG. Tuercas de seguridad, de 5/16-18 Atornillar el soporte de montaje FIG Remache las dos abrazaderas de sujeción (artículo del juego) a la placa de montaje de la bomba (FIG. 26-2). Placa de montaje de la bomba Abrazaderas de sujeción Remaches Remachar las abrazaderas de sujeción FIG Sitúe la manivela (artículo del juego) en las abrazaderas de sujeción como se muestra en la FIG Abrazadera de sujeción Manivela Guardar la manivela en las abrazaderas de sujeción FIG. 26-3

27 LIFT CORPORATION Pág. 27 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/ Atornille la bomba manual (artículo del juego) al soporte de montaje (FIG. 27-1). Tuercas de seguridad de 1/4-20 Bomba manual Tornillo Allen de 1/4-20 x 1-3/4 LG. (2 lugares) Soporte de montaje Precaución Aplique un torque de lb-ft [ Nm.] a los conectores. No apriete en exceso. Atornillar la bomba manual FIG Conecte el adaptador de junta tórica y el conector de cara de sello (artículos del juego) a la bomba manual (FIG. 27-2). Conector #6 cara de sello (N/P ) Bomba manual Adaptador de junta tórica (N/P ) Conectar el adaptador de junta tórica y el conector a la bomba manual FIG. 27-2

28 LIFT CORPORATION Pág. 28 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/ Instale el conector con cara de sello #6 y el codo (artículos del juego) al puerto A de la bomba, como se muestra en la FIG Instale el conector con cara de sello #6 (artículo del juego) para abrir el lado de la válvula de aguja (FIG. 28-1). Válvula de aguja (N/P ) Codo (N/P ) Conector con cara de sello #6 (N/P ) Puerto A con codo Conector con cara de sello #6 (N/P ) 13. Después, conecte la válvula de aguja (artículo del juego) al codo en el puerto A de la bomba (FIG. 28-1). No apriete los conectores hasta que se le indique después en este procedimiento. Conectar el codo, la válvula de aguja y los conectores FIG Conecte el adaptador SAE #6 (artículo del juego), válvula de fl ujo, y el Te macho (artículo del juego) al Te pasatabiques (FIG. 28-2). No apriete los conectores hasta que se le indique después en este procedimiento. Te macho, (N/P ) Válvula de control de flujo Adaptador SAE #6 (N/P ) Te pasatabiques Conectar la válvula de flujo de presión alta y los conectores FIG. 28-2

29 LIFT CORPORATION Pág. 29 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/ Conecte el ensamble del tubo de alta presión (artículo del juego) al Te macho y a la válvula de aguja (FIG. 29-1). No apriete los conectores hasta que se le indique después en este procedimiento. Válvula de aguja Ensamble del tubo HP (N/P ) Te macho Conectar el ensamble del tubo de alta presión FIG Conecte el ensamble de la manguera (artículo del juego) al Te macho y al conector con cara de sello #6 en la bomba manual (FIG. 29-2). No apriete los conectores hasta que se le indique después en este procedimiento. Bomba manual Conector con cara de sello #6 Ensamble de manguera (N/P ) Te macho Conectar el ensamble de la manguera FIG. 29-2

30 LIFT CORPORATION Pág. 30 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/ Remueva el tapón del puerto de la bomba manual que se ubica en la parte baja del bloque de la bomba (FIG. 30-1). Bloque de la bomba Puerto de la bomba manual Tapón Remover el tapón del puerto de la bomba manual FIG Conecte el codo (artículo del juego) al puerto de la bomba manual (FIG. 30-2). Posicione el codo tal como se muestra. Después, instale los conectores machos (artículos del juego) al codo y al conector de la bomba manual. Conector de la bomba manual Puerto de la bomba manual Codo SAE con junta tórica, #6, 1/4 NPT (N/P ) Conector macho, 1/4 NPT, tubo de 3/8 (N/P ) Conectar el codo y los conectores FIG. 30-2

31 LIFT CORPORATION Pág. 31 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/ Conecte la manguera de baja presión (artículo del juego) al codo ubicado en el bloque y al conector en la bomba manual utilizando dos abrazaderas de manguera (artículos del juego) (FIG. 31-1). Manguera de baja presión (N/P ) Conector de la bomba manual Abrazadera de manguera (N/P ) Bloque de la bomba Codo Precaución Le deberá aplicar un torque a las líneas hidráulicas y a los conectores tal como se muestra en la FIG y en la TABLA Conectar la manguera de baja presión FIG Reposicione los codos, los conectores y las mangueras si es necesario. Después, aplique un torque a los conectores como se muestra en la FIG y en la TABLA 32-1.

32 LIFT CORPORATION Pág. 32 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 Codo Válvula de aguja 2 1 Ensamble del tubo Bomba manual Manguera 1 2 Ensamble de la manguera Te macho 2 Apretar los conectores FIG Art. Descripción Valor del torque 1 Junta tórica SAE#6 (Macho) lb-ft. [30-32 Nm.] 2 Cara de sello SAE#6 (Hembra) lb-ft. [34-37 Nm.] 3 Junta tórica SAE#4 (Macho) lb-ft. [18-20 Nm.] Valores de torque a aplicar TABLA 32-1

33 LIFT CORPORATION Pág. 33 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/ Retire la tuerca anterior, la bobina y el cartucho para la válvula ubicada en el cilindro derecho (FIG. 33-1). Conserve la bobina para volverla a instalar. Cilindro derecho Tuerca anterior Bobina Cartucho para la válvula Válvula de bloqueo Remover el cartucho de la válvula de bloqueo FIG Instale la nueva válvula de cartucho (art. del juego) en la válvula de bloqueo ubicada en el cilindro derecho (FIG. 33-2). Aplique un torque de lb-ft [25-30 Nm.] a la válvula de cartucho (FIG. 33-2). Cilindro derecho Tuerca nueva Bobina Cartucho para la válvula Válvula de bloqueo Instalar el cartucho para la válvula de bloqueo FIG. 33-2

34 LIFT CORPORATION Pág. 34 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 NOTA: Asegúrese que la válvula de escape esté cerrada (en el sentido de las manecillas del reloj) antes de intentar elevar la plataforma. Cerrar 23. Cierre la válvula de aguja girando la perilla completamente hacia el sentido de las manecillas del reloj (FIG. 34-1). Después, cierre la válvula de escape de la bomba manual girando la válvula en el sentido de las manecillas del reloj con la manivela de la bomba manual (FIG. 34-1). Perilla Válvula de aguja Válvula de escape Cerrar Manivela Cerrar la válvula de aguja y la válvula de escape de la bomba manual FIG Retire el gato hidráulico (FIG. 34-2). Retirar el gato hidráulico FIG. 34-2

35 LIFT CORPORATION Pág. 35 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/ Descienda la plataforma a la mitad de distancia (FIG. 35-2) girando la válvula de escape de la bomba manual en sentido contrario de las manecillas del reloj con la manivela (FIG. 35-1). Gire la válvula de escape completamente hacia las manecillas del reloj para hacer que la plataforma deje de descender (FIG. 35-1). Cerrar Manivela Válvula de escape Abrir Abrir/cerrar la válvula de escape FIG Plataforma Descender la plataforma con la bomba manual FIG Vuelva a conectar la energía eléctrica que alimenta la bomba, reconectando el cable positivo (+) y el cable negativo (-) a la batería (FIG. 35-3). Reinstale y apriete las tuercas una vez que cada cable esté conectado de nuevo. Cable negativo (-) de la batería Terminal positiva (+) de la batería Tuercas Cable positivo (+) de la batería Terminal negativa (-) de la batería BATERÍA Reconectar la energía eléctrica FIG. 35-3

36 LIFT CORPORATION Pág. 36 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 Precaución CAUTION La bomba manual tiene sólo la finalidad de guardar la plataforma si la unidad de poder no funciona. No la utilice repetidamente para cargar y descargar el vehículo. Abrir 27. Abra la válvula de aguja girando completamente la perilla en sentido contrario a las manecillas del reloj, siguiendo la dirección de la fl echa (FIG. 36-1). Abrir la válvula de aguja FIG Utilice el interruptor de control para DESCENDER la plataforma hasta el suelo (FIG. 36-2). Descender la plataforma hasta el suelo con el interruptor de control FIG Despliegue la plataforma y la rampa abatible (FIG. 36-3). Rampa abatible Plataforma Desplegar la plataforma y la rampa abatible FIG. 36-3

37 LIFT CORPORATION Pág. 37 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/ Utilice el interruptor de control para ELEVAR la plataforma hasta al nivel de cama (FIG. 37-1). 31. Repita el paso 28 y el paso 30 hasta que todo el aire haya sido purgado del sistema. Elevar la plataforma hasta el nivel de cama con el interruptor de control FIG Consulte el Manual de Mantenimiento para instrucciones sobre las inspecciones del fl uido hidráulico.

38 LIFT CORPORATION Pág. 38 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/ Guarde la manivela de la bomba manual en las abrazaderas de sujeción ubicadas en la placa de montaje de la bomba (FIG. 38-1). Abrazadera Manivela Placa de montaje de la bomba 34. Adhiera la etiqueta de operación dentro de la cubierta tal como se muestra en la FIG Guardar la manivela de la bomba manual FIG Etiqueta (Parte posterior de la cubierta) 35. Atornille la cubierta de la bomba como se muestra en la FIG Aplique un torque de lb- in [13-19 Nm.] a los tornillos. Placas de sujeción Adherir la etiqueta FIG Arandelas planas de 5/16 Tuerca de nailon, 5/16-18 Tornillos de 5/16-18 Cubierta de la bomba Unidad de poder (Ref.) Atornillar la cubierta de la bomba FIG. 38-3

39 LIFT CORPORATION Pág. 39 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 INSTRUCCIONES DE OPERACIÓN DE LA BOMBA MANUAL TUK-A-WAY Precaución La bomba manual tiene sólo la finalidad de guardar la plataforma si la unidad de poder no funciona. No la utilice repetidamente para cargar y descargar el vehículo. 1. Desatornille y retire la cubierta de la bomba (FIG. 39-1). Placas de sujeción Arandelas planas de 5/16 Tuerca de nailon, 5/16-18 Tornillos de cabeza 5/16-18 Cubierta de la bomba Unidad de poder (Ref.) 2. Para utilizar la bomba manual como respaldo para operar, cierre la válvula de aguja girando la perilla completamente hacia el sentido de las manecillas del reloj (FIG. 39-2). Desatornillar la cubierta de la bomba FIG Precaución La opción de anulación manual está destinada sólamente para su uso en una CAUTION emergencia. No debe utilizarce para operaciones constantes. Cerrar Perilla Cerrar la válvula de aguja FIG. 39-2

40 LIFT CORPORATION Pág. 40 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 3. Abra con la manivela la válvula de escape a la mitad hacia el sentido contrario de las manecillas del reloj para descender la plataforma (FIGS y 40-2). Para que la plataforma se detenga al estar descendiendo (FIG. 40-2), cierre la válvula de escape (FIG. 40-1) girando hacia las manecillas del reloj. Cerrar Manivela Válvula de escape Abrir Abrir la válvula de escape para descender la plataforma FIG Descender la plataforma FIG Utilice la manivela con la bomba manual para elevar la plataforma (FIGS y 40-4). Bomba manual Manivela Elevar la plataforma con la bomba manual FIG Plataforma Elevar la plataforma FIG. 40-4

41 LIFT CORPORATION Pág. 41 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 5. Para la operación normal del elevador hidráulico con la unidad de poder, abra la válvula de aguja girando la perilla completamente en sentido contrario a las manecillas del reloj. (FIG. 41-1). Abrir Perilla Abrir la válvula de aguja para la operación normal FIG Guarde la manivela en las abrazaderas de sujeción ubicadas en la placa de montaje (FIG. 41-2). Manivela Abrazaderas Placa de montaje de la bomba Guardar la manivela de la bomba manual FIG. 41-2

42 LIFT CORPORATION Pág. 42 de 42 DSG# M Rev. B - Fecha: 12/02/18 7. Atornille la cubierta de la bomba como se muestra en la FIG Aplique un torque de lb- in [13-19 Nm.] a los tornillos. Tuerca de nailon, 5/16-18 Placas de sujeción Arandelas planas de 5/16 Tornillo con cabeza 5/16-18 Cubierta de la bomba Unidad de poder (Ref.) Atornillar la cubierta de la bomba FIG. 42-1