MANUAL DE INSTALACION


Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "MANUAL DE INSTALACION"

Transcripción

1 MANUAL DE INSTALACION MÁSTIL ABATIBLE PARA SUPORTACION DE ANTENAS ECOWB APLICACIÓN: Suportación de antennas de banda ancha en instalaciones sobre azotea con instalación con anclaje a pilar, bancada (apoyo sencillo) y/o anclado a pared.

2 NOTAS: Por favor, siga detenidamente las instrucciones dadas en este manual durante el montaje e instalación de los distintos elementos de suportación. La instalación debe ser ejecutada por personal cualificado con los necesarios conocimientos sobre normativa de seguridad local. El diseño mecánico de nuestros productos ha sido realizado en función a la normativa de seguridad española incluyendo la máxima carga de viento actuante sobre la/s antena/s. 2

3 INDICE APLICACIÓN 1. MONTAJE DEL SISTEMA DE ANCLAJE MÁSTILES FIJOS FIJACIÓN A PILAR BANCADA 1.2. MÁSTILES ABATIBLES FIJACIÓN A PILAR BANCADA 2. MONTAJE DEL MÁSTIL 2.1.DEFINICIÓN DE ELEMENTOS 2.2. INSTALACIÓN BÁSICA DEL MÁSTIL INCLINACION NULA INCLINACION MAXIMA 7º 2.3. ACOPLE DE ELEMENTOS 3. VARIACIONES AL SISTEMA BÁSICO. SERIE ESPECIAL. 4. USO DE BOMBA TRANSPORTABLE 5. FINALIZACIÓN DE LA INSTALACION 6. COROLARIO DE ADVERTENCIAS DE SEGURIDAD APLICACIÓN Este manual de instalación es válido para el izado del mástil BIV_D355 (para suportación de sistemas mono/bi/tribanda ECOWB) en azoteas con una mas que aceptable mimetización con el entorno, durabilidad y funcionalidad. 3

4 1.-MONTAJE DEL SISTEMA DE ANCLAJE 1.1.-MÁSTILES FIJOS FIJACIÓN A PILAR Procedimiento: - Es muy importante asegurar el pleno contacto de la base de la peana con toda la superficie de apoyo. Para ello puede ser necesario dar mortero de regularización y/o rebajar posibles irregularidades en el punto de apoyo. En caso de haber elegido dar mortero de regularización (de alta resistencia) no se dede exceder de 0.5 veces el diámetro de los anclajes dispuestos, en tal caso se pondría en peligro la estabilidad del sistema. - En caso de realizar un taladro erróneo, éste será rellenado completamente con mortero de de alta resistencia, previa limpieza adecuada de la cavidad. En caso contrario se necesitarán medidas especiales sobre la ubicación del nuevo anclaje de cara a poder garantizar capacidad portante. - Se practicarán 8 taladros en la cabeza de la viga seleccionada, con forma de cuadrado separados entre sí 200mm tal y como indica la figura nº1. El taladro será practicado mínimo con broca de ø22mm de punta de diamante. A una profundidad de 130mm(función del fabricante y de la varilla utilizada). Figura nº1 - Limpiar de polvo, fragmentos y agua el taladro, se usarán un cepillo de diámetro igual o mayor al del taladro y si es posible aire comprimido libre de aceite. Se procurará dejar el taladro libre de agua, polvo, hielo, aceite, grasa u otros contaminantes para una correcta funcionalidad de la resina cohesiva. 4

5 - Con la conveniente herramienta se deberá inyectar la resina e introducir la varilla de mínimo ø20mm antes de que transcurra el tiempo de manipulación correspondiente (depende del fabricante) - Cada resina de inyección llevará un tiempo de curado determinado por su fabricante. En la siguiente tabla, meramente informativa, indicamos los tiempos de manipulación y curado en función de la temperatura del material base facilitados por uno de ellos. Temperatura del material base Tiempo de manipulación (introduccion y colocación de varilla) Tiempo de curado (tiempo necesario para cargar completamente el anclaje) 40º C 12 min. 4 horas 30º C 20 min. 8 horas 20º C 30 min. 12 horas 10º C 2 horas 24 horas 0º C 3 horas 50 horas -5º C 4horas 72 horas - La peana podrá ser instalada sobre los pernos asegurando con tuerca, arandela plana y grower según figura nº2 Figura nº2 - Reapretado y graneteado de toda la tornillería. 5

6 FIJACIÓN CON BANCADA Procedimiento: - Posicionar y ensamblar largueros de UPN140 con denominación U2a-2.4 junto con U2b-2.4 mediante tornillos M12x35, tuerca, plana y grower. - Usar casquillos de empalme Li3 para formar el cuadrado base de la bancada usando tornillos M12x40, tuerca, arandela plana y grower - Instalar cama de contrapesos U6 con tornillos M12x40, tuerca, arandela plana y grower. - Instalar angulares Lf1 con 4 tornillos M12x40 y 1 tornillo M16x45 con sus respectivas arandelas planas, grower y tuercas. - Apoyando los extremos sobre las barras ya montadas y aseguradas (U2a/b-2.4) comenzar montaje de las 4 barras U1-2.4F junto con sus casquillos L2 y 16 tornillos M12x35 para uniones entre dos elementos y 8 tornillos M12x45 para uniones que comprendan 3 elementos (2 casquillos mas UPN180) - Atornillar conjunto de barras U1-2.4F a angulares Lf1 con tornillería antes mencionada en el montaje Lf1. - Reapretado y graneteado de toda la tornillería. Figura nº3 6

7 1.2.-MÁSTILES ABATIBLES FIJACIÓN A PILAR Procedimiento: - Es muy importante asegurar el pleno contacto de la base de la peana con toda la superficie de apoyo. Para ello puede ser necesario dar mortero de regularización y/o rebajar posibles irregularidades en el punto de apoyo. En caso de haber elegido dar mortero de regularización (de alta resistencia) no se dede exceder de 0.5 veces el diámetro de los anclajes dispuestos, en tal caso se pondría en peligro la estabilidad del sistema. - En caso de realizar un taladro erróneo, éste será rellenado completamente con mortero de de alta resistencia, previa limpieza adecuada de la cavidad. En caso contrario se necesitarán medidas especiales sobre la ubicación del nuevo anclaje de cara a poder garantizar capacidad portante. - Se practicarán 8 taladros en la cabeza de la viga seleccionada, con forma de cuadrado separados entre sí 200mm tal y como indica la figura nº1. El taladro será practicado mínimo con broca de ø22mm de punta de diamante. A una profundidad de 130mm(función del fabricante y de la varilla utilizada). Figura nº4 - Limpiar de polvo, fragmentos y agua el taladro, se usarán un cepillo de diámetro igual o mayor al del taladro y si es posible aire comprimido libre de aceite. Se procurará dejar el taladro libre de agua, polvo, hielo, aceite, grasa u otros contaminantes para una correcta funcionalidad de la resina cohesiva. - Con la conveniente herramienta se deberá inyectar la resina e introducir la varilla de mínimo ø20mm antes de que transcurra el tiempo de manipulación correspondiente (depende del fabricante) 7

8 - Cada resina de inyección llevará un tiempo de curado determinado por su fabricante. En la siguiente tabla, indicamos los tiempos de manipulación y curado en función de la temperatura del material base facilitados por uno de ellos. Temperatura del material base Tiempo de manipulación (introduccion y colocación de varilla) Tiempo de curado (tiempo necesario para cargar completamente el anclaje) 40º C 12 min. 4 horas 30º C 20 min. 8 horas 20º C 30 min. 12 horas 10º C 2 horas 24 horas 0º C 3 horas 50 horas -5º C 4horas 72 horas - La peana podrá ser instalada sobre los pernos asegurando con tuerca, arandela plana y grower según figura nº5 Figura nº5 8

9 - Ensamblaje de UP1 y UP1s a la peana mediante tornillos M16x45, con arandela plana, grower y tuercas correspondientes. - Montar angulares LP2 según figura con tornillos M12x40 con su arandela plana, grower y tuercas correspondientes. - Atornillar sobre UP1 y UP1s la pieza de amarre (placa con orejetas soldadas) del cilindro con tornillos M16x45, con arandela plana, grower y tuercas correspondientes. - Reapretado y graneteado de toda la tornillería. 9

10 BANCADA NOTA: En función a la altura del mástil a instalar se usará una bancada de 2.5m o de 3m de lado y los contrapesos por lateral, según la siguiente tabla: MODELO ALTURA (incluida antena) BANCADA (m) CONTRAPESOS (kg) AB mm 3 62 AB mm 3 11 AB mm AB mm AB mm Procedimiento: - Posicionar y ensamblar largueros de UPN140 con denominación U2a-2.4 junto con U2b-2.4 mediante tornillos M12x35, tuerca, plana y grower. - Usar casquillos de empalme Li3 para formar el cuadrado base de la bancada usando tornillos M12x40, tuerca, arandela plana y grower - Instalar cama de contrapesos U6 con tornillos M12x40, tuerca, arandela plana y grower. - Instalar angulares Lf1 con 4 tornillos M12x40 y 1 tornillo M16x45 con sus respectivas arandelas planas, grower y tuercas. - Apoyando los extremos sobre las barras ya montadas y aseguradas (U2a/b-2.4) comenzar montaje de las 4 barras U1-2.4F junto con sus casquillos L2 y 12 tornillos M12x35 para uniones entre dos elementos y 14 tornillos M12x45 para uniones que comprendan 3 elementos (2 casquillos mas UPN180) - Atornillar conjunto de barras U1-2.4F a angulares Lf1 con tornillería antes mencionada en el montaje Lf1. - Montar angular Lf1s con 1 tornillo M16x45 y 3 tornillos M12x40 con sus tuercas, arandelas planas y grower. - Acoplar UPN U1-2.4bF a U1-2.4F con casquillo L2 y la tornillería antes mecionada. - Acoplar entre U1-2.4bF y U1-2.4F los perfiles U5 Y U4 usando 4 tornillos M12x35 y 8 tornillos M12x40 con sus respectivas arandelas planas, grower y tuercas. - Sobre estas últimas apoyaremos y atornillaremos el conjunto soldado-soporte inferior del cilindro, atornillaremos con 4 tornillos M16x45 con sus respectivas arandelas planas, grower y tuercas. - Reapretado y graneteado de toda la tornillería. 10

11 11

12 2.- MONTAJE DEL MASTIL 2.1. DEFINICIÓN DE ELEMENTOS La construcción de nuestros mástiles, viene definida por su modulabiridad, por lo que la definición de elementos es crucial para conocer el montaje de cada uno. MASTIL ABATIBLE TRAMO EJE INFERIOR TRAMO EJE SUPERIOR 12

13 MASTIL FIJO TRAMO FIJO 0.75 TRAMO FIJO 0.25 COMPLEMENTOS COMUNES A AMBOS TRAMO DE AMPLIACIÓN CASQUILLO DE EMPALME 13

14 AREA DE SERVICIO 1.5m AREA DE SERVICIO 0.5m 14

15 2.2. INSTALACIÓN BÁSICA DEL MÁSTIL Todos los elementos están diseñados para amarrar indistintamente tanto a una peana o como a la bancada, por tanto, la unión de los elementos: Tramo Eje Inferior Tramo Fijo 0.75 Tramo Fijo 0.25 Deberán ser atornillados a su sitema de anclaje/suportación con la misma tornillería. En el caso de que exista inclinación a salvar en la azotea, el procedimiento varía levemente, por lo que procedemos a desglosar los dos casos: - INCLINACION NULA - INCLINACION MÁXIMA 7º INCLINACIÓN NULA En este caso siempre se instalará el primer tramo del mástil al sistema de anclaje por medio de 8 Tornillos de M20x50 con tuerca, plana y grower INCLINACIÓN MÁXIMA 7º Este caso solo afecta a la instalación con bancada, ya que, de instalar una peana a pilar se deberá asegurar en el recrecido del pilar, o amarre directo, la perfecta horizontalidad de la base, por lo que se instalará como inclinación nula. Procedimiento: La bancada será montada según instrucciones antes descritas. El sistema de nivelación está basado en el apoyo sobre cuñas de diferente inclinación, estas son: 15

16 Los puntos de anclaje serán nombrados de la siguiente forma: Como podemos observar en el croquis, se utilizarán varillas roscadas de M20x tuercas + 2 arandelas planas + 2 arandelas grower. Pasamos a ver el DETALLE A con sus instrucciones. 16

17 PASO 1: Montar las ocho varillas roscadas con todos sus componentes hasta las tuercas C sin hacer un apriete total. Tener especial cuidado al colocar las cuñas dado que estas tienen una posición única dependiendo del sentido de la pendiente. (VER DETALLE A ) PASO 2: Sin apretar totalmente aproximar las tuercas A Y B hasta las posiciones representadas (VER VISTA DE ALZADO) PASO 3: Las tuercas C se posicionarán empezando por las de la parte más alta (ver vista en planta posiciones 7, 6 y 5) las tuercas C de la parte más baja (ver vista en planta posiciones 1, 2 y 3), intentando dejarlas a la misma altura con respecto a las tuercas C de la parte más alta, omitiendo por el momento las posiciones 8 y 4. 17

18 PASO 4: Recibir el tramo base de tubo introduciendo las varillas roscadas por los taladros de la placa base de éste. La placa quedará apoyada sobre las tuercas C. PASO 5: Sin dar un apriete total montar las tuercas D con sus planas y grower y fijar las varillas dando un apriete total a las tuercas A y B. PASO 6: Colocar el nivel sobre la placa de anclaje del tubo y empezar a nivelar éste utilizando las tuercas C de las posiciones de la vista de planta. Una vez nivelado ajustar el resto de tuercas. PASO 7: Dar apriete total a las tuercas D en todas las posiciones para terminar de fijar el tubo ACOPLE DE ELEMENTOS Procedimiento: - Una vez anclado el tramo eje inferior según las instrucciones antes dadas, se prodecerá a montar el cilindro hidraulico sobre el punto de anclaje de la peana/bancada con el pasador suministrad con el mástil. - Aseguraremos éstos con las grupillas. - Montaremos el TRAMO EJE SUPERIOR sobre el inferior e introduciremos el pasador con estremos roscados de M24x250, arandelas planas y tuercas. Este elemento no necesita de un especial apriete ya que imposibilitaría el giro. - Extender el brazo del cilindro hidraulico y asegurar a las orejetas del mástil con el segundo pasador y sus grupillas. - Con el comienzo del mástil abatido, iremos empalmando elementos cada uno de ellos con su casquillo de empalme. Los casquillos de empalme vienen con tuercas soldadas en su interior, éstas deberan quedar en la parte superior cuando se ize el mástil. En la zona sin tuercas, introducida en el anterior elemento, se atornillarán 12 Tornillos M20x50 con tuerca, plana y grower. - Introduciremos el siguiente elemento, area de servicio o tramo de ampliación, y ahora usaremos 12 tornillos de M20x45. De éste modo sucesivamente hasta finalizar con el montaje de la antena. 18

19 3. VARIACIONES AL SISTEMA BÁSICO. SERIE ESPECIAL. Existen soluciones diseñadas para eventuales situaciones de instalación donde el abatimiento sea imposible y la altura requerida superen los máximos para trabajos en altura sin sistemas de seguridad instalados. Estos sistemas llevarán acoplados al mástil: pates de escala desmontables, pates de agarre, plataforma de trabajo, asa de seguridad y amarre para sistema de seguridad en punta. Los detalles vienen listados en los planos adjuntos denominados SERIE ESPECIAL El montaje por completo es idéntico que los mástiles fijos, a excepción de los pates desmontables en el primer tramo del mástil que deberán ser montados y desmontados en cada operación de montaje/mantenimiento para reducir el impacto visual para los viandantes. 4. USO DE BOMBA TRANSPORTABLE. La bomba transportable que deberán de poseer los montadores es de doble efecto con una palanca para el control de la dirección del flujo. El sentido de trabajo de la bomba (izado o bajada) de los elementos del mástil depende de cómo se coloquen los latiguillos en el cilindro hidraulico montado con el mástil. Habrá que tener especial cuidado de no bombear en el sentido no deseado, con un posible peligro para las personas, ni llegar a forzar la bomba hasta hacerla romper. 5. FINALIZACIÓN DE LA INSTALACIÓN. Antes de abandonar la zona de trabajo se deberán realizar una serie de comprobaciones en pos de la seguridad éstas son: Mástil fijo (estandar/especial): - Comprobación del correcto apretado y graneteado de toda la tornillería del sistema de anclaje/sustentación - Comprobación del correcto apretado y graneteado de toda la tornillería del mástil. - Comprobación manual de la estabilidad del mástil. - En caso de ser necesario y encontrar defectos acaecidos en el transporte/instalación del trisector, se permitirá pequeñas reparaciones con, mínimo, spray de galvanizado en frío. Esta eventualidad será transmitida al responsable de la obra para que valore los posibles riesgos estructurales que haya sufrido el mástil. - Limpieza de la zona de trabajo. 19

20 Mástil abatible: - Comprobación del correcto apretado y graneteado de toda la tornillería del sistema de anclaje/sustentación. - Comprobación del correcto apretado y graneteado de toda la tornillería del mástil. - El montaje de TRAMO EJE SUPERIOR y todos los de ampliación y service area serán montados con el mástil abatido, por lo que, el primer izado del mástil tendrán que ser realizado en vacío (sin montar la antena) y procurando mantenernos lejos del alcance del eje de abatimiento. Tras esto seguiremos con el montaje normal de la antena (mástil abatido) y una posterior y obligatoria prueba de abatimiento. - Antes de realizar el ultimo y definitivo izado comprobaremos el correcto apretado de la tornillería de la antena. - Antes de desenganchar el sistema de bombeo hidraulico tendremos que fijar las dos bridas del mástil con 9 tornillos M20x85 con arandela plana, grower y tuerca, para evitar el vuelco accidental. - En caso de ser necesario y encontrar defectos acaecidos en el transporte/instalación del trisector, se permitirá pequeñas reparaciones con, mínimo, spray de galvanizado en frío. Esta eventualidad será transmitida al responsable de la obra para que valore los posibles riesgos estructurales que haya sufrido el mástil. - Limpieza de la zona de trabajo. 6. COROLARIO DE ADVERTENCIAS DE SEGURIDAD 1º TODOS LOS TORNILLOS DEBERÁN SER REVISADOS ANTES DE ABANDONAR LA OBRA. ESTOS DEBERÁN ESTAR CORRECTAMENTE APRETADOS Y GRANETEADOS. 2º NUNCA SE DESCONECTARÁ LA BOMBA SIN HABER ASEGURADO LAS BRIDAS CON SU TORNILLERÍA. 3º HABRÁ QUE PRESTAR ESPECIAL ATENCIÓN AL MONTAJE DE LA BOMBA Y SUS LATIGUILLOS PARA NO ESTROPEAR EL EQUIPO Y/O CORRER RIESGOS INNECESARIOS. 4º NO SE SUMINISTRAN PIEZAS SOBRANTES, EN CASO DE ENCONTRARLAS EXISTE ALGÚN ERROR EN LA INSTALACIÓN. REPASAR TODOS LOS PROCEDIMIENTOS PARA DETECTAR EL ERROR. 20

SOPORTE ORIENTABLE E INCLINABLE (PLASMA Y LCD)

SOPORTE ORIENTABLE E INCLINABLE (PLASMA Y LCD) SOPORTE ORIENTABLE E INCLINABLE (PLASMA Y LCD) 3 Lista de elementos: El aspecto y la cantidad de piezas puede ser diferente al de la ilustración de más abajo. Vijile antes de instalar el soporte que no

Más detalles

Soporte giratorio GUÍA DE INSTALACIÓN

Soporte giratorio GUÍA DE INSTALACIÓN Soporte giratorio GUÍA DE INSTALACIÓN Modelo: BST-2 Tamaño del televisor: 10-32 Ángulo ajustable Función de corrección Máxima capacidad de carga: 25 kg Fácil instalación: deslice y empotre. Importante:

Más detalles

Instrucciones para el montaje de un toldo estándar manual 1.5m to 4.5m

Instrucciones para el montaje de un toldo estándar manual 1.5m to 4.5m Awning Instructions Instrucciones para el montaje de un toldo estándar manual 1.5m to 4.5m www.sunlandawnings.com Español Instrucciones para el montaje de un toldo estándar manual Índice Advertencia Toldos

Más detalles

MANUAL ALSOL 1.2 MONTAJE BASE, RUEDAS Y SOPORTE EJE

MANUAL ALSOL 1.2 MONTAJE BASE, RUEDAS Y SOPORTE EJE MANUAL ALSOL 1.2 MONTAJE BASE, RUEDAS Y SOPORTE EJE 1. Compenentes 2. Componentes base, ruedas y soporte eje 3. Posición piezas (bolsas tornillería y piezas nº 1 y 2) 4. Posición componentes rueda bandeja

Más detalles

TABLAS DE CARGA TM500E-2

TABLAS DE CARGA TM500E-2 TABLAS DE CARGA TM500E-2 85% DE ESTABILIDAD 229266 SERIAL NUMBER 1 2 ÍNDICE NOTAS GENERALES... 4 REDUCCIONES DE PESO / JALONES DE LÍNEA E INFORMACIÓN DE LOS CABLES / DESEMPEÑO DEL IZADOR... 5 DIAGRAMA

Más detalles

MANUAL DE INSTRUCCIONES CIMBRA D

MANUAL DE INSTRUCCIONES CIMBRA D MANUAL DE INSTRUCCIONES CIMBRA D DACAME, S.L. Ctra. Santa Bárbara-La Senia, Km. 4,6 43515 La Galera (TARRAGONA) Esp. Telf: +34 977 71 70 04 Fax: +34 977 71 93 89 E-mail: dacame@dacame.com - www.dacame.com

Más detalles

AKÍ Briconsejos. Como instalar un inodoro 1.2. Copyright 2007 AKÍ Bricolaje España, S.L. Todos los derechos reservados.

AKÍ Briconsejos. Como instalar un inodoro 1.2. Copyright 2007 AKÍ Bricolaje España, S.L. Todos los derechos reservados. Como instalar un inodoro 1.2 Copyright 2007 AKÍ Bricolaje España, S.L. Todos los derechos reservados. Nivel de dificultad: Alicates sujeta-tubos La llave inglesa La cinta métrica Lista de materiales Alta

Más detalles

KADO 25 INSTRUCCIONES DE MONTAJE Y USO

KADO 25 INSTRUCCIONES DE MONTAJE Y USO KADO 25 INSTRUCCIONES DE MONTAJE Y USO General Instructions Los productos Vitra se fabrican de acuerdo con el estado actual de la técnica y conforme con las normas y reglas igentes. A pesar de ello, estos

Más detalles

1. REPLANTEO DE HUECO 2. INSTALACIÓN DEL ARRANQUE DE GUÍAS. 3. INSTALACIÓN DE GUÍA DE CABINA Y CONTRAPESO 4. INSTALACIÓN DE CHASIS DE CABINA

1. REPLANTEO DE HUECO 2. INSTALACIÓN DEL ARRANQUE DE GUÍAS. 3. INSTALACIÓN DE GUÍA DE CABINA Y CONTRAPESO 4. INSTALACIÓN DE CHASIS DE CABINA Fecha: Octubre 2005 Edición: 2 ÍNDICE 1. REPLANTEO DE HUECO 2. INSTALACIÓN DEL ARRANQUE DE GUÍAS. 3. INSTALACIÓN DE GUÍA DE CABINA Y CONTRAPESO 4. INSTALACIÓN DE CHASIS DE CABINA 5. INSTALACIÓN DE CHASIS

Más detalles

Instrucciones de maniobra y ensamblaje en obra

Instrucciones de maniobra y ensamblaje en obra Instrucciones de maniobra y ensamblaje en obra Boletin 140-S - Métrico TORRES DE REFRIGERACIÓN DE TIRO INDUCIDO ICT PARA SERVICIO Y REPUESTOS ORIGINALES, CONTACTE CON SU REPRESENTANTE AUTORIZADO MAS PROXIMO

Más detalles

plettac Andamio modular

plettac Andamio modular Página 1 plettac Andamio modular Assco perfect Futuro contur Instrucciones de de montaje montaje seguro y de y aplicación Edición Enero 2006 Edición Diciembre 2004 Página 2 Andamio modular ASSCO FUTURO

Más detalles

27,51 /Ud. * TUBOS RECTANGULARES DE 100X50X2 MM DE 5 M GALVANIZADOS EN CALIENTE: 44,51 /Ud.

27,51 /Ud. * TUBOS RECTANGULARES DE 100X50X2 MM DE 5 M GALVANIZADOS EN CALIENTE: 44,51 /Ud. PRECIOS PARA VALLAS DE PUBLICIDAD 2 M. DE ALTURA * MOLDURA DE CHAPA GALVANIZADA DE 166 MM DE DESARROLLO: (100 MM DE FRENTE VISTO) (PRECIO DE CONJUNTO) * PANELES DE CHAPA GALVANIZADA DE 2000X800X0,8 MM

Más detalles

INSTRUCCIONES DE COLOCACIÓN Y RECOMENDACIONES DE LIMPIEZA

INSTRUCCIONES DE COLOCACIÓN Y RECOMENDACIONES DE LIMPIEZA INSTRUCCIONES DE COLOCACIÓN Y RECOMENDACIONES DE LIMPIEZA INSTRUCCIONES DE COLOCACIÓN TARIMA ALVEOLAR El montaje de la tarima PRIMAdeck no es complicado si se respetan las instrucciones de colocación.

Más detalles

DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO. Suspensión delantera. 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2

DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO. Suspensión delantera. 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2 204-01-2 Suspensión delantera 204-01-2 DESCRIPCIÓN Y FUNCIONAMIENTO Suspensión delantera La suspensión delantera consta de dos amortiguadores McPherson y un travesaño al que van acoplados los brazos inferiores

Más detalles

INFORME SOBRE ENSAYOS DE FATIGA DE IMPLANTRES DENTALES ENDOÓSEOS TIPO SURGIMPLANT CE DE LA EMPRESA GALIMPLANT S.L.

INFORME SOBRE ENSAYOS DE FATIGA DE IMPLANTRES DENTALES ENDOÓSEOS TIPO SURGIMPLANT CE DE LA EMPRESA GALIMPLANT S.L. LABORATORIO DE INGENIERÍA MECÁNICA ESCUELA SUPERIOR DE INGENIEROS. Cº de los Descubrimientos, s/n 41092 SEVILLA Tlf: 954 48 73 11/12, 954 48 73 88 Fax: 954 46 04 75 INFORME SOBRE ENSAYOS DE FATIGA DE IMPLANTRES

Más detalles

soluciones de panel plano

soluciones de panel plano soluciones de panel plano Montaje en Pared para Pantallas LCD, Plasma y LED Manual de Instalación MST46BKR Se ajusta a televisores de 26 pulg. a 46 pulg. Capacidad máxima de carga 45 kg (99 lb) Especificaciones

Más detalles

CALENTADOR SOLAR POR GRAVEDAD CST - 200 / 300

CALENTADOR SOLAR POR GRAVEDAD CST - 200 / 300 CALENTADOR SOLAR POR GRAVEDAD CST - 200 / 300 MODELO Diámetro Tanque (mm) Tubos Evacuados Unidades Tamaño Capacidad (Lts) Área de Instalación (*) (**) (m) Sistema CST-200 PVDF 460 20 58 x 1800 200 2.00

Más detalles

Invacare Verso II. BARANDILLAS LATERALES SOLO PARA CAMAS Invacare ALEGIOTM SCAN BEDTM ETUDETM SONATATM

Invacare Verso II. BARANDILLAS LATERALES SOLO PARA CAMAS Invacare ALEGIOTM SCAN BEDTM ETUDETM SONATATM Invacare Verso II BARANDILLAS LATERALES SOLO PARA CAMAS Invacare ALEGIOTM SCAN BEDTM ETUDETM SONATATM EN 1970-A1 & EN 60601-2-52 (Certificado por TÜV) Gracias por elegir la barandilla lateral abatible

Más detalles

Protecciones y Barandillas

Protecciones y Barandillas Protecciones y Barandillas Seguridad para el tránsito Las barandillas de Plabell se adaptan a todos los edificios por difíciles que sean sus azoteas. Sus elementos permiten tener la gran capacidad de adaptación

Más detalles

Ensayo: 10.01. Datos técnicos:

Ensayo: 10.01. Datos técnicos: Sistema completo de conductos de ventilación horizontal resistentes al fuego Promatect L-00. Resistencia al fuego 0 minutos. EI 0 (h o o i) S. LICOF - 66/0 LICOF - 66/0 0.0 Panel de Promatect L 00 de espesor

Más detalles

MANUAL DE TALLER ASIENTOS DE CONDUCTOR ISRI 6000/517 6500/517 ISRI 6000/517,6500/517.(EDI:ENE.2000) REV:1

MANUAL DE TALLER ASIENTOS DE CONDUCTOR ISRI 6000/517 6500/517 ISRI 6000/517,6500/517.(EDI:ENE.2000) REV:1 MANUAL DE TALLER ASIENTOS DE CONDUCTOR ISRI 6000/517 6500/517.(EDI:ENE.2000) REV:1 0.-INDICE 0.- INDICE 1.-RECOMENDACIONES GENERALES 1.1.0 2.-LOCALIZACIÓN DE AVERÍAS 2.1.0 3.-MODULOS DE REPARACIÓN Respaldo

Más detalles

APT14 Recambios 2 Instrucciones de Instalación y Mantenimiento

APT14 Recambios 2 Instrucciones de Instalación y Mantenimiento IM-P612-06 ST Issue 3 APT14 Recambios 2 Instrucciones de Instalación y Mantenimiento 1. Nota de seguridad importante 2. Sustitución de mecanismo de purga y válvula retención salida 3. Sustitución de válvulas

Más detalles

R E P S A Y E L L O W C O A T MANUAL DE INSTALACION INST 45

R E P S A Y E L L O W C O A T MANUAL DE INSTALACION INST 45 MANUAL DE INSTALACION 45 INTRODUCCION La tubería conduit REPSA recubierta de PVC en el exterior y con recubrimiento interior de uretano amarillo con sus accesorios, son un sistema completo de canalización

Más detalles

LÍNEAS DE VIDA HORIZONTALES

LÍNEAS DE VIDA HORIZONTALES LÍNEAS DE VIDA HORIZONTALES LÍNEAS DE VIDA HORIZONTALES Por líneas de vida fijas entendemos aquellos dispositivos de anclaje que podemos encontrar en lugares con riesgo de caídas de altura, teniendo por

Más detalles

MANUAL DE INSTALACION Y MANTENIMIENTO

MANUAL DE INSTALACION Y MANTENIMIENTO MANUAL DE INSTALACION Y MANTENIMIENTO ACTUADORES NEUMÁTICOS DIAVAL PARA VÁLVULAS DE DIAFRAGMA 1. INFORMACIÓN GENERAL. - Los actuadores neumáticos de diafragma DIAVAL están concebidos para operar válvulas

Más detalles

Construir tabiques con bloques de vidrio 1

Construir tabiques con bloques de vidrio 1 BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA Construir tabiques con bloques de vidrio 1 Montaje con junta de 3 mm www.leroymerlin.es Leroy Merlin, S.A., 2003 www.leroymerlin.es Leroy Merlin, S.A.,

Más detalles

GUÍA DE INSTRUCCIONES

GUÍA DE INSTRUCCIONES Servicio al cliente Fono: (56-2) 2560 9200 Fax: (56-2) 2822 1085 J. J. Prieto N 395 Buin Santiago, Chile. www.assaabloy.cl GUÍA DE INSTRUCCIONES Para productos: PORTERO ELÉCTRICO 3010 Código: 132310 PORTERO

Más detalles

BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA. Ensamblar muebles 1 Ensambles a escuadra

BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA. Ensamblar muebles 1 Ensambles a escuadra BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA Ensamblar muebles Ensambles a escuadra www.leroymerlin.es Leroy Merlin, S.A., 00 www.leroymerlin.es Leroy Merlin, S.A., 00 Tipos de ensamble Los sistemas

Más detalles

GUÍA DE INSTALACIÓN MÓDULOS FOTOVOLTAICOS

GUÍA DE INSTALACIÓN MÓDULOS FOTOVOLTAICOS looking for the future GUÍA DE INSTALACIÓN MÓDULOS FOTOVOLTAICOS GUÍA DE INSTALACIÓN Lea detenidamente estas instrucciones antes de proceder a la instalación, puesta en marcha o mantenimiento del sistema

Más detalles

I N S T R U C C I O N E S D E M O N TA J E Y N O R M A S D E S E G U R I D A D PORTABICICLETAS SAFFIER IV SAFFIER III

I N S T R U C C I O N E S D E M O N TA J E Y N O R M A S D E S E G U R I D A D PORTABICICLETAS SAFFIER IV SAFFIER III I N S T R U C C I O N E S D E M O N TA J E Y N O R M A S D E S E G U R I D A D PORTABICICLETAS SAFFIER IV SAFFIER III Número homologación : e4*79/488*2007/15*0086*00 Tipo : Luke IV / Saffier IV 1 MONTAJE

Más detalles

Terrajas, machuelos, rondanas, tornillos, pijas y tuercas.

Terrajas, machuelos, rondanas, tornillos, pijas y tuercas. Terrajas, machuelos, rondanas, tornillos, pijas y tuercas. Que son? Son elementos que permiten la unión de dos partes de forma no definitiva, dentro de estos elementos existe una enorme gama de productos

Más detalles

MHD Instrucciones de instalación y manipulación

MHD Instrucciones de instalación y manipulación HepcoMotion MHD Instrucciones de instalación y manipulación PRECAUCIÓN AL LEVANTARLO! Hay que utilizar equipos de elevación adecuados al mover las guías MHD. Un tramo completo de 1,46 m. pesa 41 kg. PRECAUCIÓN:

Más detalles

I N S T R U C C I O N E S D E M O N T A J E

I N S T R U C C I O N E S D E M O N T A J E I N S T R U C C I O N E S D E M O N T A J E para torre de revolver P A R A T estándar (tornillo tensor con roseta y chaveta) Generalidades: La torre de revólver PARAT es fabricada con gran precisión. Solamente

Más detalles

NI 52.10.10. Apoyos de chapa metálica para líneas eléctricas aéreas de baja y alta tensión

NI 52.10.10. Apoyos de chapa metálica para líneas eléctricas aéreas de baja y alta tensión NI 52.10.10 Julio de 09 EDICION: 6ª N O R M A I B E R D R O L A Apoyos de chapa metálica para líneas eléctricas aéreas de baja y alta tensión Plate metallic supports for low voltage and high voltage overhead

Más detalles

MONTAJE EN CUBIERTA PLANA F2S4

MONTAJE EN CUBIERTA PLANA F2S4 MONTAJE EN CUBIERTA PLANA F2S4 Instrucciones de montaje /04/2008 /7 Sistemas de energía solar térmica Requisitos para la instalación Preparativos generales Este conjunto para montaje al aire libre está

Más detalles

Schalung & Gerüst. Sistema de andamio multidireccional

Schalung & Gerüst. Sistema de andamio multidireccional Schalung & Gerüst Sistema de andamio multidireccional Altamente personalizable, rápido y versátil Con la amplia gama y el sistema de módulos se puede crear con ADAPT la conexión de los elementos de andamio

Más detalles

B r a z o e x c a v a d o r hidráulico

B r a z o e x c a v a d o r hidráulico 1 0 6. 1 8 6 B r a z o e x c a v a d o r hidráulico NOTA Las maquetas de OPITEC, una vez terminadas, no deberían ser consideradas como juguetes en el sentido comercial del término. De hecho, se trata de

Más detalles

Instrucciones para la instalación & operación PN 102613

Instrucciones para la instalación & operación PN 102613 Balanza Mecánica para Médicos Instrucciones para la instalación & operación PN 102613 La Balanza Mecánica para Médicos es ideal para uso en clínicas de salud y consultorios médicos para medir altura y

Más detalles

P u do h a b e r s e evita do N º 2 6, 0 3 de 2 0 1 4

P u do h a b e r s e evita do N º 2 6, 0 3 de 2 0 1 4 PUDO HABERSE EVITADO (BASE DE ACCIDENTES DE TRABAJO INVESTIGADOS). CAÍDA DE LA PLUMA DE UNA GRÚA TORRE RESUMEN En la construcción de un bloque de viviendas un trabajador falleció en el acto al desplomarse

Más detalles

No esta permitida la reproducción total o parcial de este libro, ni su tratamiento informático, ni la transmisión de ninguna forma o por cualquier

No esta permitida la reproducción total o parcial de este libro, ni su tratamiento informático, ni la transmisión de ninguna forma o por cualquier No esta permitida la reproducción total o parcial de este libro, ni su tratamiento informático, ni la transmisión de ninguna forma o por cualquier medio, ya sea electrónico, mecánico, por fotocopia, por

Más detalles

FILTROS SILEX BOBINADOS

FILTROS SILEX BOBINADOS MANUAL DE INSTRUCCIONES PARA EL USO Y MANTENIMIENTO 1 - GENERALIDADES 1.1-Introducción. Este manual contiene las instrucciones necesarias para la instalación, el uso y el mantenimiento de los filtros bobinados.

Más detalles

LÍNEAS DE VIDA travsafe 42-43. LÍNEA DE VIDA travflex 44-45 LÍNEA DE VIDA travspring 46-47 LÍNEAS DE VIDA TEMPORALES

LÍNEAS DE VIDA travsafe 42-43. LÍNEA DE VIDA travflex 44-45 LÍNEA DE VIDA travspring 46-47 LÍNEAS DE VIDA TEMPORALES TECHNYTRAC es una gama de productos de ingeniería (gran número de puntos de anclaje, líneas de vida, guardacuerpos, etc.). Estos productos requieren un estudio previo específico y una instalación realizada

Más detalles

MANUAL DE ARMADO. Sistema de Andamiaje Multidireccional y Multifuncional Certificado

MANUAL DE ARMADO. Sistema de Andamiaje Multidireccional y Multifuncional Certificado MANUAL DE ARMADO Sistema de Andamiaje Multidireccional y Multifuncional Certificado COMPONENTES DEL SISTEMA 1 ROSETA Fabricada en lámina HR de 9mm de espesor Para tubo de 48mm. Se utilizan en los verticales.

Más detalles

Captadores planos Estructura para montaje sobre cubierta plana o tejados con poca inclinación

Captadores planos Estructura para montaje sobre cubierta plana o tejados con poca inclinación Instrucciones de montaje para el personal especializado Captadores planos Estructura para montaje sobre cubierta plana o tejados con poca inclinación 670617580 (008/04) ES 67061659.00-1.SD Índice Índice

Más detalles

Cuadernos Técnicos FONAMAD

Cuadernos Técnicos FONAMAD Cuadernos Técnicos FONAMAD Despiece del Trípode Manfrotto 055PROB Por José Luís García Campoy CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Trípode extremadamente versátil, ideal para las cámaras fotográficas pequeñas y de

Más detalles

VESA Scanner Bracket. For the latest User Installation Guide please visit: www.ergotron.com. 1 of 10

VESA Scanner Bracket. For the latest User Installation Guide please visit: www.ergotron.com. 1 of 10 VESA Scanner Bracket = 2.2 lbs (1 kg) PRECAUCIÓN: Asegúrese de conocer la capacidad máxima de peso de su solución de montaje antes de colocar el estante para el escáner. Incluya el peso del monitor, el

Más detalles

ANTIPILLADEDOS BLANCO

ANTIPILLADEDOS BLANCO ANTIPILLADEDOS BLANCO * Sistema de seguridad concebido para evitar que los más pequeños del hogar puedan introducir sus pequeñas manitas en la rendija entre las bisagras y la puerta. * De muy fácil instalación,

Más detalles

MÁQUINA SIERRA CIRCULAR

MÁQUINA SIERRA CIRCULAR Recursos Físicos Bucaramanga 2008 Revisó: Jefe División de Planta Física Aprobó: Rector Página 2 de 7 Fecha de Aprobación: Abril 14 de 2008 Resolución Nº 537 INDICE 1. OBJETIVO 3 2. ALCANCE 3 3. DEFINICIONES

Más detalles

Catálogo del Sistema de andamio y de cimbra DURALOK DURALOK. Sistema de andamio y de cimbra. v2013/08es

Catálogo del Sistema de andamio y de cimbra DURALOK DURALOK. Sistema de andamio y de cimbra. v2013/08es Catálogo del Sistema de andamio y de cimbra DURALOK DURALOK Sistema de andamio y de cimbra v2013/08es Inteligente, simple y seguro 02 Scafom-rux duralok, sistema de andamio y cimbra Un sistema inteligente

Más detalles

!!!!! NAVES INDUSTRIALES PREFABRICADAS DESMONTABLES

!!!!! NAVES INDUSTRIALES PREFABRICADAS DESMONTABLES N AV E PREFABRICADA D ESMONTABLE M ODULNOR NAVES INDUSTRIALES PREFABRICADAS DESMONTABLES ÍNDICE 1.- Introducción 2.- Características generales 3.- Clasificación según comportamiento al fuego de los materiales

Más detalles

HDC / HDR Barras de carga

HDC / HDR Barras de carga Simco-Ion Netherlands Postbus 71 NL-7240 AB Lochem Teléfono + 31-(0)573-288333 Fax + 31-(0)573-257319 E-mail general@simco-ion.nl Internet http://www.simco-ion.nl Registro mercantil de Apeldoorn nº 08046136

Más detalles

MUROS DE CONTENCIÓN PAISAJÍSTICOS

MUROS DE CONTENCIÓN PAISAJÍSTICOS MUROS DE CONTENCIÓN PAISAJÍSTICOS MUROS DE CONTENCIÓN MUROS DE CONTENCIÓN PAISAJÍSTICOS ROCKWOOD La construcción modular ha sido utilizada desde la antigüedad Con este sistema, se han construido obras

Más detalles

Soporte para televisor de pantalla plana. Soporte multifuncional de doble sujeción GUÍA DE INSTALACIÓN. Modelo: BST-6

Soporte para televisor de pantalla plana. Soporte multifuncional de doble sujeción GUÍA DE INSTALACIÓN. Modelo: BST-6 Soporte para televisor de pantalla plana Soporte multifuncional de doble sujeción GUÍA DE INSTALACIÓN Modelo: BST-6 Fácil instalación: simplemente colgando la pantalla. Seguridad: anclaje asegurado en

Más detalles

ATENCIÓN! El incumplimiento de las recomendaciones contenidas en este manual anulará la garantía sobre el producto.

ATENCIÓN! El incumplimiento de las recomendaciones contenidas en este manual anulará la garantía sobre el producto. Usted ha adquirido una Cisterna Ecotank para el almacenamiento de las aguas residuales ordinarias. Esta ha sido fabricada con los más altos estándares de calidad. Le sugerimos leer con atención todas las

Más detalles

Int. Cl. 6 : A47B 77/08. 22 kfecha de presentación: 08.05.95 71 k Solicitante/s: FAGOR, S. Coop. Barrio San Andrés, s/n 20500 Mondragón, Guipúzcoa, ES

Int. Cl. 6 : A47B 77/08. 22 kfecha de presentación: 08.05.95 71 k Solicitante/s: FAGOR, S. Coop. Barrio San Andrés, s/n 20500 Mondragón, Guipúzcoa, ES k 19 OFICINA ESPAÑOLA DE PATENTES Y MARCAS ESPAÑA 11 k Número de publicación: 2 127 054 21 k Número de solicitud: 9500874 51 k Int. Cl. 6 : A47B 77/08 F24C 15/30 k 12 SOLICITUD DE PATENTE A1 22 kfecha

Más detalles

Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación. Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado

Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación. Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado INSTRUCTIVO DE INSTALACIÓN Y OPERACIÓN Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado Hola soy Fluxy te ayudaré a instalar tu

Más detalles

FICHA TECNICA ANDAMIOS CIMBRA

FICHA TECNICA ANDAMIOS CIMBRA FICHA TECNICA ANDAMIOS CIMBRA VERSION 2 a JULIO 2012-07-10 SISTEMA MULTIDIRECCIONAL TIPO ROSETA El sistema multidireccional tipo roseta ofrecido por Andamios Cimbra proporciona una alternativa flexible,

Más detalles

Manual de Armado Andamio Multidireccional

Manual de Armado Andamio Multidireccional Manual de Armado Andamio Multidireccional COMPONENTES DEL SISTEMA ROSETA Fabricada en lámina HR de 9mm de espesor Para tubo de 48mm. Se utilizan en los verticales. TERMINAL FIJA CON CUÑA Fabricadas en

Más detalles

COMINOX. ACERO INOXIDABLE AISI 304 SERIE 5020 Grueso 1,5 mm Soldadura por Láser

COMINOX. ACERO INOXIDABLE AISI 304 SERIE 5020 Grueso 1,5 mm Soldadura por Láser Comercialización Inox Madrid S.L. ACERO INOXIDABLE AISI 304 Grueso 1,5 mm Soldadura por Láser Para la fabricación de puertas, ventanas, cercos... En acabado brillante, mate, satinado... Descripción del

Más detalles

LABORATORIO DE TECNOLOGÍAS IV. 3º Ingeniería Técnica Industrial Mecánica UNIONES MECANICAS

LABORATORIO DE TECNOLOGÍAS IV. 3º Ingeniería Técnica Industrial Mecánica UNIONES MECANICAS LABORATORIO DE TECNOLOGÍAS IV 3º Ingeniería Técnica Industrial Mecánica UNIONES MECANICAS UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID DEPARTAMENTEO DE INGENIERÍA MECÁNICA LEGANÉS 06 Uniones-1 Profesor de Teoría y

Más detalles

CONSEJOS PRÁCTICOS. Instrucciones de montaje en la reparación de los frenos

CONSEJOS PRÁCTICOS. Instrucciones de montaje en la reparación de los frenos CONSEJOS PRÁCTICOS Instrucciones de montaje en la reparación de los frenos Instrucciones de montaje en la reparación de los frenos Hella Pagid Brake Systems apuesta por la fiabilidad y por la calidad,

Más detalles

Adhesivo para anclajes de rápido endurecimiento.

Adhesivo para anclajes de rápido endurecimiento. Construcción Hoja técnica de producto Edición 25/03/2013 N de identificación: 01 04 03 01 001 0000001 Sika Anchor Fix -1 Sika Anchor Fix -1 Adhesivo para anclajes de rápido endurecimiento. Descripción

Más detalles

Sistema FS Generación 6

Sistema FS Generación 6 Sistema FS Generación 6 Ficha Técnica - Sistema FS Características y Beneficios Gran parte de las piezas están pre ensambladas El tiempo de instalación es muy corto No se necesita alterar el suelo para

Más detalles

PURE150-PRO EPOXI ANCLAJE QUÍMICO SOFTWARE DE DISEÑO EN LÍNEA PARA ANCLAJES

PURE150-PRO EPOXI ANCLAJE QUÍMICO SOFTWARE DE DISEÑO EN LÍNEA PARA ANCLAJES SOFTWARE DE DISEÑO EN LÍNEA PARA ANCLAJES PURE150-PRO EPOXI ANCLAJE QUÍMICO Interfaz con base en la web de uso sencillo y lleno de funciones Diseño de anclaje en 5 sencillos pasos con modelado de fijación

Más detalles

SALVADOR ESCODA S.A. CATÁLOGO TÉCNICO 06 EXTRACTOR EÓLICO ECOLÓGICO CONDUCCIÓN DE AIRE

SALVADOR ESCODA S.A. CATÁLOGO TÉCNICO 06 EXTRACTOR EÓLICO ECOLÓGICO CONDUCCIÓN DE AIRE Provença, 392 pl. 1y2 06 EXTRACTOR EÓLICO ECOLÓGICO VENTILACIÓN PERMANENTE LAS 24 HORAS DEL DÍA SIN CONSUMO ELÉCTRICO O COMBUSTIBLE El extractor eólico ecológico es un sistema de ventilación y extracción

Más detalles

ARTIC2SP/4SP. Manual de Instalación y Uso INFORMACIÓN GENERAL HERRAMIENTAS DATOS TÉCNICOS DIMENSIONES TIPOS DE INSTALACIONES EMBALAJE

ARTIC2SP/4SP. Manual de Instalación y Uso INFORMACIÓN GENERAL HERRAMIENTAS DATOS TÉCNICOS DIMENSIONES TIPOS DE INSTALACIONES EMBALAJE INFORMACIÓN GENERAL HERRAMIENTAS DATOS TÉCNICOS DIMENSIONES TIPOS DE INSTALACIONES EMBALAJE MONTAJE E INSTALACIÓN DEL MECANISMO 3 AJUSTE DE LOS FINALES DE CARRERA 5 DESBLOQUEO DE EMERGENCIA 6 ARTICSP/4SP

Más detalles

solución de reparación de rodamientos de rueda para transportadores

solución de reparación de rodamientos de rueda para transportadores Folleto de información técnica solución de reparación de rodamientos de rueda para transportadores Su especialista de los sistemas motor y chasis ÍNDICE 1. introducción 3 2. descripción del rodamiento

Más detalles

Instrucciones de montaje

Instrucciones de montaje Instrucciones de montaje Instrucciones de montaje Estas instrucciones de montaje están diseñadas para que la instalación de Tarimatec se realice correctamente, y así poder disfrutar de su producto con

Más detalles

Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación. Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado

Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación. Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado INSTRUCTIVO DE INSTALACIÓN Y OPERACIÓN Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado Hola soy Fluxy te ayudaré a instalar tu

Más detalles

Manual de reparación

Manual de reparación Manual de reparación Caja de velocidades mecánica Tipo JH1 JH3 Gama Twingo Clio Clio Laguna II JR5Laguna II 77 11 299 963 MARZO 2001 EDITION ESPAGNOLE Los Métodos de reparación prescritos por el constructor

Más detalles

- CALDERERIA ANTICORROSIVA, DEPOSITOS, DECANTADORES, ETC

- CALDERERIA ANTICORROSIVA, DEPOSITOS, DECANTADORES, ETC DEPÓSITOS VERTICALES BASE PLANA Y CERRADOS - AÉREOS Y ENTERRADOS- RECOMENDACIONES GENERALES INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN PARA DEPÓSITOS AÉREOS INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN PARA DEPÓSITOS ENTERRADOS PUESTA

Más detalles

Montar la estructura principal uniéndola mediante tornillos de M3x12 y arandelas M3.

Montar la estructura principal uniéndola mediante tornillos de M3x12 y arandelas M3. Montar la estructura principal uniéndola mediante tornillos de M3x12 y arandelas M3. Unir P01 con P02/03. Colocar las dos P04. Montar sobre las dos P05 las cuatro piezas P09 y P10. A continuación añadir

Más detalles

GRACIAS POR PREFERIR COCHES MOMA INDICE. Advertencias. Configuración. Abrir Coche. Ensamble rueda delantera. Ensamble ruedas traseras.

GRACIAS POR PREFERIR COCHES MOMA INDICE. Advertencias. Configuración. Abrir Coche. Ensamble rueda delantera. Ensamble ruedas traseras. GRACIAS POR PREFERIR COCHES MOMA INDICE Advertencias 1 Felicitaciones y gracias por preferir Configuración 2 un coche MOMA. Por favor lea prim- Abrir Coche 3 Ensamble rueda delantera 4 Ensamble ruedas

Más detalles

GUÍA de INTERVENCIÓN Refuerzo estructural con perfiles de acero

GUÍA de INTERVENCIÓN Refuerzo estructural con perfiles de acero Jornadas técnicas: REHABILITACIÓN DE ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN EN EDIFICIOS EXISTENTES. Análisis de casos prácticos GUÍA de Refuerzo estructural con perfiles de acero Begoña Serrano Lanzarote 8 y 9 de abril

Más detalles

Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación. Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado

Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación. Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado INSTRUCTIVO DE INSTALACIÓN Y OPERACIÓN Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado Hola soy Fluxy te ayudaré a instalar tu

Más detalles

FixGrid 7/15 - manual de montaje. Otros documentos requeridos. Manual de montaje general - montaje y proyección

FixGrid 7/15 - manual de montaje. Otros documentos requeridos. Manual de montaje general - montaje y proyección FixGrid 7/15 - manual de montaje FixGrid 7/15 Manual de montaje Cubeta adicional FixZ-7/15 Perfil superior Pinza para módulos (Z-14.4-631) FixZ-7/15 Tramo de perfil inferior Empalme cruzado KlickTop (Z-14.4-639)

Más detalles

CONTROL DE CALIDAD E INSTRUMENTACIÓN

CONTROL DE CALIDAD E INSTRUMENTACIÓN Ingeniería Técnica de Obras Públicas Universidade da Coruña CONTROL DE CALIDAD E INSTRUMENTACIÓN TEMA 9: CONTROL DE CALIDAD EN LA CONSTRUCCIÓN: ESTRUCTURAS DE ACERO CÓDIGO TÉCNICO DE LA EDIFICACIÓN Para

Más detalles

GRADO CERO SISTEMAS, S.L. C/ARANGUTXI, 15 01015 VITORIA (ALAVA) Spain Teléfono 945 290 555 www.gradocero.net

GRADO CERO SISTEMAS, S.L. C/ARANGUTXI, 15 01015 VITORIA (ALAVA) Spain Teléfono 945 290 555 www.gradocero.net GRADO CERO SISTEMAS, S.L. C/ARANGUTXI, 15 01015 VITORIA (ALAVA) Spain Teléfono 945 290 555 www.gradocero.net ATENCIÓN PELIGROS EN EL MONTAJE DE ENGANCHES E IMPLEMENTOS PARA EXCAVADORA Se advierte de que

Más detalles

Comparativa entre la norma EA-95 y la UNE-ENV 1090-1 (Eurocódigo) en sus aspectos relativos a la ejecución de estructuras de acero

Comparativa entre la norma EA-95 y la UNE-ENV 1090-1 (Eurocódigo) en sus aspectos relativos a la ejecución de estructuras de acero 4. UNIONES ROBLONADAS Y ATORNILLADAS (EA-95, capítulo 5.1) Y FIJACIÓN CON ELEMENTOS MECÁNICOS (UNE-ENV 1090-1 Eurocódigo, capítulo 8) 4.1. Generalidades En este capítulo se contemplan las prescripciones

Más detalles

TELECOMUNICACIONES EDICIÓN

TELECOMUNICACIONES EDICIÓN EDICIÓN 1 1 TORRES DE CELOSÍA ESTÁNDAR / REFORZADA CARACTERÍSTICAS GENERALES Las torres de celosía Estándar y Reforzada se caracterizan por ser apoyos autosoportados de disposición prismática recta con

Más detalles

El andamio modular RUX - VARIANT

El andamio modular RUX - VARIANT El andamio modular RUX - VARIANT Placa base de husillo 0,30 2,4 350 00357 G 13,00 Para altas cargas 48,3 x 3,2 mm galvanizado,con 0,50 2,9 250 00358 G 15,50 desenroscamientopleno) acero, con tuerca de

Más detalles

INSTRUCCIONES GENERALES (Instalación, puesta en marcha, mantenimiento) INSTALACIÓN DE LAS BOMBAS

INSTRUCCIONES GENERALES (Instalación, puesta en marcha, mantenimiento) INSTALACIÓN DE LAS BOMBAS 1. ANCLAJE Y NIVELACIÓN INSTRUCCIONES GENERALES (Instalación, puesta en marcha, mantenimiento) INSTALACIÓN DE LAS BOMBAS Los grupos motobombas salen de nuestros talleres perfectamente alineados y montados

Más detalles

HOJA DE INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACIÓN

HOJA DE INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACIÓN CONJUNTO DE ADAPTADOR PARA CONVERSION PARA AOU36RLXFZ HOJA DE INSTRUCCIONES PARA LA INSTALACIÓN Español (PART NO. 9380506003) Para el personal de servicio autorizado solamente. Manual de Instalación para

Más detalles

MONTAJE EN CUBIERTA PLANA F3 Heliostar 252 y F4 Heliostar 218 Instrucciones de montaje

MONTAJE EN CUBIERTA PLANA F3 Heliostar 252 y F4 Heliostar 218 Instrucciones de montaje MONTAJE EN CUBIERTA PLANA F3 Heliostar 252 y F4 Heliostar 218 Instrucciones de montaje Rev. 00 1/16 Sistemas de energía solar térmica Requisitos para la instalación Preparativos generales Estas estructuras

Más detalles

TECTUS. El sistema de bisagras totalmente ocultas

TECTUS. El sistema de bisagras totalmente ocultas El sistema de bisagras totalmente ocultas Índice te 210 3d hasta 40 kg 4 te 310 3d hasta 60 kg 5 te 510 3d hasta 100 kg 6 TE 525 3D hasta 100 kg 7 te 630 3d hasta 200 kg 8 Juego de cables TECTUS Accesorio

Más detalles

http://appceso.com MANUAL DE INSTALACION UNIDAD RU3**50 HIDRO-DOMESTICS, S.L.

http://appceso.com MANUAL DE INSTALACION UNIDAD RU3**50 HIDRO-DOMESTICS, S.L. MANUAL DE INSTALACION UNIDAD RU3**50 HIDRO-DOMESTICS, S.L. INDICE Advertencias generales para la seguridad... Pag. 3 Directiva de máquinas y declaración del fabricante... Pag. 3 Datos Técnicos... Pag.

Más detalles

U N I V E R S I D A D P O L I T É C N I C A D E M A D R I D INFORMACIÓN GENERAL Y NORMATIVA DE SEGURIDAD DE ACCESO AL FALSO TECHO DEL ISOM

U N I V E R S I D A D P O L I T É C N I C A D E M A D R I D INFORMACIÓN GENERAL Y NORMATIVA DE SEGURIDAD DE ACCESO AL FALSO TECHO DEL ISOM U N I V E R S I D A D P O L I T É C N I C A D E M A D R I D Instituto de Siste mas Optoelectrónicos y Microtecnología ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE I NGENI EROS DE TELECOMUNICACIÓN SERVICIO DE PREVENCIÓN

Más detalles

ES 1 012 076 U. Número de publicación: 1 012 076 REGISTRO DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL. Número de solicitud: U 8903447. Int. Cl.

ES 1 012 076 U. Número de publicación: 1 012 076 REGISTRO DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL. Número de solicitud: U 8903447. Int. Cl. k 19 REGISTRO DE LA PROPIEDAD INDUSTRIAL ESPAÑA 11 k Número de publicación: 1 012 076 21 k Número de solicitud: U 8903447 1 k Int. Cl. : A47B 81/00 k 12 SOLICITUD DE MODELO DE UTILIDAD U k 22 Fecha de

Más detalles

Manual de Instrucciones

Manual de Instrucciones Filtradora de Aguas Residuales Fabricante: deconta GmbH Im Geer 20, D - 46419 Isselburg Denominación / Tipo: Tipo 539 Índice Página 1 Introducción 3 2 Indicaciones fundamentales de seguridad 4 2.1 Utilización

Más detalles

AIR TORQUE S.p.A via Alla Campagna, 1 24060 Costa di Mezzate (Bg) Italy Tel.: +39 035 682299 Fax: +39 035 687791 E-mail: info@airtorque.

AIR TORQUE S.p.A via Alla Campagna, 1 24060 Costa di Mezzate (Bg) Italy Tel.: +39 035 682299 Fax: +39 035 687791 E-mail: info@airtorque. Page: 1/6 MANUAL DE INSTALACIÓN, MANTENIMIENTO Y FUNCIONAMIENTO PARA LA 4ª GENERACIÓN DE ACTUADORES NEUMÁTICOS CONTENIDO 1) GENERAL 2) AVISOS 3) CONDICIONES DE TRABAJO Y DATOS TÉCNICOS. 4) MODO DE EMPLEO

Más detalles

DOCUMENTO III. MEMORIA DE CÁLCULO. 1.- Normativa obligatoria en la ejecución de obras.

DOCUMENTO III. MEMORIA DE CÁLCULO. 1.- Normativa obligatoria en la ejecución de obras. DOCUMENTO III. MEMORIA DE CÁLCULO 1.- Normativa obligatoria en la ejecución de obras. En la redacción y ejecución de este proyecto se han tenido en cuenta y serán de obligación el cumplimiento por parte

Más detalles

Documento de Idoneidad Técnica Europeo

Documento de Idoneidad Técnica Europeo Centro Científico y Técnico de la Construcción Autorizado y notificado de acuerdo con el Artículo 10 de la Directiva del Consejo del 21 de diciembre de 1988 sobre la aproximación de las disposiciones legales,

Más detalles

Instrucción, juego de puerta lateral en minivan Ford (WL) P/N 266996-01

Instrucción, juego de puerta lateral en minivan Ford (WL) P/N 266996-01 LIFT CORPORATION Hoja 1 de 6 DSG# MP-04-06S Rev. - Fecha: 12/07/07 Instrucción, juego de puerta lateral en minivan Ford (WL) P/N 266996-01 Soporte de puerta lateral P/N 267057-01 Soporte de placa umbral

Más detalles

Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación. Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado

Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación. Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado INSTRUCTIVO DE INSTALACIÓN Y OPERACIÓN Lea cuidadosamente este instructivo antes de hacer la instalación Este instructivo aplica al producto en cualquier acabado Hola soy Fluxy te ayudaré a instalar tu

Más detalles

StrutTamer Extreme. Formulario No. 555231. Lista de partes DETAIL DETAIL DETAIL DETAIL. Lista de partes e Instrucciones de funcionamiento para: 6591

StrutTamer Extreme. Formulario No. 555231. Lista de partes DETAIL DETAIL DETAIL DETAIL. Lista de partes e Instrucciones de funcionamiento para: 6591 655 Eisenhower Drive Owatonna, MN 55060-0995 USA Teléfono: (507) 455-7000 Serv. Téc.: (800) 5-6127 Fax: (800) 955-829 Ingreso de pedidos: (800) 5-6127 Fax: (800) 28-8665 Ventas internacionales: (507) 455-722

Más detalles

Construcciones Metálicas ML. Sociedad Limitada. Ciudad de Barcelona, 12 Pol. Ind. Fte. del Jarro ( 2ª Fase ) 46988 - Paterna ( Valencia ) - España

Construcciones Metálicas ML. Sociedad Limitada. Ciudad de Barcelona, 12 Pol. Ind. Fte. del Jarro ( 2ª Fase ) 46988 - Paterna ( Valencia ) - España Construcciones Metálicas ML Sociedad Limitada Ciudad de Barcelona, 12 Pol. Ind. Fte. del Jarro ( 2ª Fase ) 46988 - Paterna ( Valencia ) - España MACAS EGISTADAS www.pau-ml.com Teléfono: 96.132.21.11* Fax:

Más detalles

BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA. Instalar una antena parabólica

BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA. Instalar una antena parabólica BRICOLAJE - CONSTRUCCIÓN - DECORACIÓN - JARDINERÍA Instalar una antena parabólica www.leroymerlin.es Leroy Merlin, S.A., 00 Precauciones - En caso de trabajar en altura, es aconsejable tomar todas las

Más detalles

PUSH/PULLER 8/12 TONS

PUSH/PULLER 8/12 TONS PUSH/PULLER 8/12 TONS MANUAL DE INSTRUCCIONES Extractor hidráulico para montaje y desmontaje Capacidad máxima: Extracción 12 toneladas / Empuje 8 toneladas Lea atentamente el manual y las instrucciones

Más detalles

MANUAL DE PROPIETARIO DE LA HORQUILLA AFR E150 CONTENIDO INTRODUCCIÓN

MANUAL DE PROPIETARIO DE LA HORQUILLA AFR E150 CONTENIDO INTRODUCCIÓN MANUAL DE PROPIETARIO DE LA HORQUILLA AFR E150 Página 3: Introducción Terminología de horquillas Mantenimiento Garantía Instalación de la horquilla Instalación del manillar Instalación del buje Bomba de

Más detalles

IMAQ0110 Instalación y Mantenimiento de Ascensores y Otros Equipos Fijos de Elevación y Transporte

IMAQ0110 Instalación y Mantenimiento de Ascensores y Otros Equipos Fijos de Elevación y Transporte IMAQ0110 Instalación y Mantenimiento de Ascensores y Otros Equipos Fijos de Elevación y Transporte IMAQ0110 Instalación y Mantenimiento de Ascensores y Otros Equipos Fijos de Elevación y Transporte Duración:

Más detalles