EscarabajoBOT. Guía de montaje


Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "EscarabajoBOT. Guía de montaje"

Transcripción

1 EscarabajoBOT Guía de montaje

2 Índice Material... 3 Piezas impresas... 3 Tornillería... 4 Incluido en Mi primer kit de robótica (distribuido por bq)... 4 Herramientas... 5 MONTAJE DEL ROBOT... 6 Pinza... 7 Motores Frontal Portapilas Ruedas traseras Montaje final

3 Material Para montar el escarabajobot necesitarás varios materiales. Algunas piezas las puedes imprimir tú mismo si tienes acceso a una impresora 3D. Si no, tanto las piezas como la tornillería estarán disponibles próximamente en forma de kit ( Piezas impresas 2x Rueda trasera 2x Rueda delantera 1x Chasis 1x Portapilas 4x Cubre tornillo 1x Caja miniservo 1x Pinza servo 1x Pinza libre 1x Frontal 1x Clip 3

4 Tornillería 2x tornillos M3x35 2x tornillos M3x25 8x tornillos M3x16 1x tornillo M3x12 7x tornillos M3x10 14x tuercas M3 3x tuercas M3 autoblocantes 4x juntas tóricas o Grosor: 3mm o Diámetro interno: 84mm 8x pilas AAA Incluido en Mi primer kit de robótica (distribuido por bq) 1x Freaduino UNO 2x sensores infrarrojos 2x sensores deluz (LDR) 2x servos de rotación continua 1x miniservo 1x portapilas de 8 AAA 4

5 Herramientas Para montar el escarabajobot necesitarás muy pocas herramientas: Destornillador plano Destornillador de estrella Lima pequeña Alicates Pegamento fuerte 5

6 MONTAJE DEL ROBOT 6

7 Pinza Para montar la pinza necesitarás: Las 3 piezas impresas de la pinza El miniservo con su horn redondo y sus tornillos Una tuerca autoblocante Un tornillo M3x12 Inserta la tuerca autoblocante en el agujero hexagonal de la pieza cuadrada. Coloca el miniservo boca abajo sobre la caja como se indica en la foto. 7

8 Dale la vuelta al miniservo, con cuidado de que no se caiga la tuerca autoblocante que hay dentro. Atornilla el miniservo a la caja con los tornillos largos 8

9 Pega el horn del miniservo a la pieza impresa que tiene dos agujeros. Fíjate en que el círculo interior con dientes del horn quede hacia arriba (como en la foto), y que uno de los agujeros del horn quede alineado con el agujero pequeño de la pieza impresa. Cuando el pegamento esté seco, atornilla el horn a la pieza impresa con uno de los tornillos pequeños del miniservo. 9

10 Encaja el horn con la pinza en la cabeza del miniservo y gíralo despacio hacia la derecha hasta que llegues al tope. Si hace falta, quita el horn y reposiciónalo de manera que la pinza quede en la posición que se muestra en la foto. 10

11 Coge la otra pieza de la pinza e inserta el tornillo M3x12 en el agujero. Es importante que el tornillo gire libremente dentro del agujero. Si es necesario, lima la entrada del agujero. Inserta esta segunda parte de la pinza en la caja del miniservo, de manera que encajen los engranajes, el tornillo entre en el agujero de la tuerca autoblocante, y la pinza quede en posición abierta. Si es necesario, lima ligeramente los dientes de los engranajes para que no sobre material y engranen perfectamente Atornilla el tornillo para que rosque en la tuerca autoblocante y quede fijo. 11

12 La pinza está terminada! Cuando se mueva el miniservo, los engranajes harán que se cierre la pinza. 12

13 Motores Par amontar la sección de los motores necesitarás: Las pieza impresa del chasis 8 tornillos M3x16 8 tuercas M3 2 servos de rotación continua Inserta uno de los servos en la pieza del chasis. 13

14 Mete una tuerca en los agujeros hexagonales. Si no entra fácilmente con la mano puedes ayudarte con un tornillo. Mete un tornillo M3x16 desde el otro lado hasta que rosque en la tuerca. Aprieta el tornillo y la tuerca debería hundirse un milímetro en la pieza impresa (ver foto). 14

15 15 Repite los pasos anteriores hasta que hayas atornillado ambos servos, cada uno con 4 tornillos y tuercas.

16 Frontal Para montar la parte frontal del robot necesitarás: La pieza delantera Las dos ruedas pequeñas 2 sensores infrarrojos 2 sensores de luz (LDR) 2 tornillos M3x35 4 tornillos M3x10 4 tuercas M3 2 tuercas M3 autoblocantes Inserta las tuercas autoblocantes en los agujeros hexagonales de la pieza frontal del robot. Es probable que necesites apretarlas con unos alicates para que no sobresalgan del agujero y queden bien fijas. 16

17 Coloca un sensor IR en uno de los agujeros cuadrados que hay en la pieza. Atornilla el sensor con un tornillo M3x10 y una tuerca. Haz lo mismo con el otro sensor IR, en el otro lado de la pieza. 17

18 Añade ahora los sensores de luz en los extremos de la pieza. Igual que antes, utiliza un tornillo M3x10 y una tuerca. Cuando hayas puesto todos los sensores la pieza frontal debería estar como en la foto. Coloca las ruedas pequeñas y pasa el tornillo a través, roscándolo en la tuerca autoblocante que hemos empotrado anteriormente. 18

19 19

20 Portapilas Para montar el portapilas necesitarás: La pieza impresa de portapilas Un Freaduino Uno 3 tornillos M3x10 2 tuercas M3 Inserta las tuercas en los agujeros hexagonales de la pieza impresa. Es probable que necesites apretarlas con unos alicates para que no sobresalgan del agujero y queden bien fijas. 20

21 Pon el Freaduino encima de la pieza impresa de manera que queden alineados los tres agujeros. Atornilla el Freaduino Uno con tres tornillos M3x10. La placa debe quedar bien sujeta pero no aprietes demasiado los tornillos. Observando la pieza de lado, debes dejar suficiente espacio para los pines de la placa (ver fotos). 21

22 22 Ya está terminado el portapilas!

23 Ruedas traseras Para montar las ruedas necesitarás: 2 ruedas impresas grandes 4 cubretornillos impresos 2 horns de los servos 4 tornillos de los servos Coloca el horn del servo en el centro de la rueda. Asegúrate de que los agujeros coinciden con los agujeros de la rueda. Puedes pegarlo en su sitio si quieres. 23

24 24 Dale la vuelta a la rueda y atornilla el horn y la rueda con los tornillos del servo. Utiliza los agujeros hundidos para que la cabeza del tornillo no sobresalga.

25 25 Dale la vuelta una vez más a la rueda. Verás que los tornillos del servo sobresalen. Como son muy afilados y pueden hacer daño, cúbrelos roscando un cubretornillos sobre ellos.

26 Montaje final Ahora que hemos montado todas las partes del robot, vamos a juntarlas. Necesitarás: La parte frontal El chasis con los motores El portapilas Conecta los cables a todos los sensores. Mete los tornillos M3x35 por debajo de la pieza frontal. 26

27 Pon el chasis con los motores encima, de manera que los tornillos también lo atraviesen. Añade el portapilas para que los tornillos rosquen en las tuercas 27

28 28 Encaja las ruedas traseras en la cabeza de los servos, y fíjalos con el tornillo pequeño incluido en la bolsa del servo.

29 Coge la pinza e introduce la parte inferior del miniservo en la caja delantera del robot. El cable debe salir por el agujero que tiene la caja en el lado izquierdo (en la foto). Las pilas se meten en el robot desde la parte trasera. Mete 8 pilas AAA en el portapilas e introdúcelo con el cable hacia fuera. Luego pon el clip transversalmente para cerrarlo. 29

30 30

31 Por último, añade las juntas tóricas a las ruedas del robot para que pueda moverse por todo tipo de terrenos. Ahora ya sólo queda conectar los cables: Servo izquierdo: pin 10 Servo derecho: pin 9 Miniservo pinza: pin 4 Sensor IR izquierda: pin 2 Sensor IR derecho: pin 3 Sensor luz izq.: pin A5 Sensor luz der.: pin A4 31

CONSTRUYE TU PROPIA. Pack 5

CONSTRUYE TU PROPIA. Pack 5 CONSTRUYE TU PROPIA Pack 5 I CONTENIDO GUÍA DE MONTAJE 83 Etapa 28: La placa de freno trasero Etapa 29: La rueda trasera y el basculante Etapa 30: La cadena de transmisión Etapa 31: La cubierta de la cadena

Más detalles

Triciclo solar C-6138

Triciclo solar C-6138 Triciclo solar C638 Comprobar todas las piezas, antes de empezar el montaje Herramientas y material necesario para el montaje del Triciclo Taladro Broca para madera Ø mm Broca para metal Ø3 mm Lima metálica

Más detalles

CONSTRUYE TU PROPIA. Pack 3

CONSTRUYE TU PROPIA. Pack 3 CONSTRUYE TU PROPIA Pack 3 I CONTENIDO Guía de montaje 57 Etapa 15: El tubo de escape inferior izquierdo Etapa 16: El silenciador superior izquierdo Etapa 17: Los tubos de escape y silenciadores izquierdos

Más detalles

Como Construir el Robotics++ V2 Robot Editado 11-1-2014.

Como Construir el Robotics++ V2 Robot Editado 11-1-2014. Como Construir el Robotics++ V2 Robot Editado 11-1-2014 www.roboticscity.com 1 Robótica++ V2 Robot completado. Más vistas de robot completado pueden encontrarse al final de este manual de construcción.

Más detalles

El último coche de radiocontrol 4WD

El último coche de radiocontrol 4WD El último coche de radiocontrol 4WD Pack 4 Etapas 16-20 CONTRUYE Y CONDUCE TU PROPIO COCHE DE RADIOCONTROL COCHE RADIO DE RADIOCONTROL CAR Contenido Etapa 16 Montaje del buje trasero Página 69 Etapa 17

Más detalles

Bieleta Kawasaki ER6-N y Ninja 650R (ER-6F) Manual de Instalación

Bieleta Kawasaki ER6-N y Ninja 650R (ER-6F) Manual de Instalación Bieleta Kawasaki ER6-N y Ninja 650R (ER-6F) Manual de Instalación Gracias por adquirir nuestra Bieleta! Piezas incluidas en el kit Cuerpo Principal Separador 2 Separadores en D 2 Tornillos cabeza hexagonal

Más detalles

Pack 2 IMPRESORA 3D. Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! Compatible con Windows 7 y 8 Mac OS X

Pack 2 IMPRESORA 3D. Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! Compatible con Windows 7 y 8 Mac OS X CONSTRUYE TU PROPIA Pack Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! IMPRESORA D Compatible con Windows 7 y 8 Mac OS X La tecnología D por fin disponible en tu hogar! CONSTRUYE TU PROPIA IMPRESORA D CONTENIDO

Más detalles

RHINO. Guía de Montaje. Created by: M.Á. de Frutos rev 1.0 Last update 08/04/2014

RHINO. Guía de Montaje. Created by: M.Á. de Frutos rev 1.0 Last update 08/04/2014 RHINO Guía de Montaje!! Created by: M.Á. de Frutos rev 1.0 Last update 08/04/2014 http://diy.bq.com Índice: 1. Introducción 2. Partes necesarias 3. Instrucciones de montaje 4. Electrónica 5. Programación

Más detalles

Robot seguidor de línea C-9806

Robot seguidor de línea C-9806 Robot seguidor de línea C9806 Antes de empezar el montaje, comprobar que estén todas las piezas. El Robot seguidor, es un robot que sigue cualquier línea que esta marcada en el suelo. Puedes crear tu propio

Más detalles

Pasamos a describir los componentes de cada una de estas partes y su ensamblaje total.

Pasamos a describir los componentes de cada una de estas partes y su ensamblaje total. Libro de Actividades de Robótica Educativa 2.2.1. Robot de sumo El robot está compuesto por: Tracción derecha Tracción izquierda Cuerpo Rueda delantera Detector Cabeza Pasamos a describir los componentes

Más detalles

Construyendo Nuestro Boe-Bot

Construyendo Nuestro Boe-Bot Construyendo Nuestro Boe-Bot Qué contiene nuestro kit? Nuestro kit cuenta con todas las piezas requeridas para armar nuestro primer robot, con este robot aprenderemos distintos conceptos de programación

Más detalles

www.aero-import.com www.aero-import.com www.aero-import.com www.aero-import.com

www.aero-import.com www.aero-import.com www.aero-import.com www.aero-import.com Montaje del HK 450 (Traduccion por Aero Import S.L.) La finalidad de este documento es definir una secuencia lógica de montaje del kit HK 450 para evitar que el montaje de una pieza pueda interferir en

Más detalles

Veleta con balancín. Útiles necesarios:

Veleta con balancín. Útiles necesarios: 1 0 6. 0 6 1 Veleta con balancín Útiles necesarios: Regla, compás, lápiz Papel de lija Tijeras para chapa o tenazas Llave fija (M4= abertura de la llave 7 mm) Destornillador plano o en cruz Brocas de,

Más detalles

Reemplazo de Logitech G27 Optical Encoder

Reemplazo de Logitech G27 Optical Encoder Reemplazo de Logitech G27 Optical Encoder Esta guía explicará todos los pasos necesarios para reemplazar el codificador óptico en el volante de carreras Logitech G27. Escrito por: Grant Blake INTRODUCCIÓN

Más detalles

Listado componentes Eje X

Listado componentes Eje X 2 Montaje del Eje X Listado componentes Eje X 2 x Varilla lisa cromada Ø 8 mm x 370 mm 4 x Tornillo M3 x 10 mm - DIN-912 clase 8.8 negro 2 x Tornillo M3 x 16 mm - DIN-912 clase 8.8 negro 2 x Tornillo M3

Más detalles

Instrucciones de instalación en bastidor

Instrucciones de instalación en bastidor Instrucciones de instalación en bastidor Consulte la información sobre seguridad y cableado en la documentación que se proporciona con su armario de bastidor. Antes de instalar el alojamiento de almacenamiento

Más detalles

OPI-Robot R3O3

OPI-Robot R3O3 111.666 OPI-Robot R3O3 Herramientas necesarias: Sierra de marquetería Regla, lápiz Papel de lija Destornillador Phillips/de raya Punzón Tornillo de banco Llave plana M4 Alicates pelacables y de corte lateral

Más detalles

C-9801 LINE TRACKING MOUSE. 1.- Introducción: No apto para. menores de 3 años,

C-9801 LINE TRACKING MOUSE. 1.- Introducción: No apto para. menores de 3 años, 1.- Introducción: No apto para menores de 3 años, contiene piezas pequeñas. Adecuado para mayores de 10 años, siempre bajo la supervisión de un adulto. LINE TRACKING MOUSE. El ratón seguidor de líneas

Más detalles

C-9893. Robot Futbolista KIT DE CONTROL REMOTO POR INFRARROJOS. C-9893 Rev. 0646

C-9893. Robot Futbolista KIT DE CONTROL REMOTO POR INFRARROJOS. C-9893 Rev. 0646 C-9893 FADISEL S.L. âã Los nombres registrados y marcas que se citan son propiedad de sus respectivos titulares. Robot Futbolista KIT DE CONTROL REMOTO POR INFRARROJOS Manual de instrucciones de ensamblaje

Más detalles

Quad con moto reductor motor

Quad con moto reductor motor 114.044 Quad con moto reductor motor Herramientas necesarias: Lápiz y regla Sierra eléctrica o de marquetería Limas de taller y papel de lija Brocas ø 1,, ø, ø 3, ø 6 mm Tijeras de chapa, Alicates pelacables

Más detalles

Instrucciones para la instalación en bastidor

Instrucciones para la instalación en bastidor Instrucciones para la instalación en bastidor Lea la documentación que se suministra junto con el embalaje del bastidor para obtener información sobre seguridad y cableado. Al instalar el subsistema de

Más detalles

Máquina para hacer pompas de jabón. Útiles necesarios:

Máquina para hacer pompas de jabón. Útiles necesarios: 106.326 Máquina para hacer pompas de jabón Útiles necesarios: Sierra de marquetería y plancha para sierra de marquetería Lima para madera y papel de lija Taladro vertical Punzón y brocas de ø 2,5 mm Destornillador

Más detalles

Gatera PetPorte. Gatera para gatos con dispositivo de lectura de chips. Instrucciones de montaje Manual de programación

Gatera PetPorte. Gatera para gatos con dispositivo de lectura de chips. Instrucciones de montaje Manual de programación Gatera PetPorte Gatera para gatos con dispositivo de lectura de chips Instrucciones de montaje Manual de programación 1 Consejos antes del montaje Antes de montar la gatera es recomendable realizar una

Más detalles

Sustitución del disipador de calor de la CPU de Xbox 360

Sustitución del disipador de calor de la CPU de Xbox 360 Sustitución del disipador de calor de la CPU de Xbox 360 CPU disipador de calor de reemplazo. Escrito por: Walter Galan INTRODUCCIÓN Use esta guía para extraer el disipador de calor de la CPU de su Xbox

Más detalles

CONSTRUYE TU PROPIA. Pack 11

CONSTRUYE TU PROPIA. Pack 11 CONSTRUYE TU PROPIA Pack 11 I CONTENIDOS GUÍA DE MONTAJE 251 Etapa 66: La tapa de la batería Etapa 67: El tanque de aceite Etapa 68: El tapón del depósito de combustible Etapa 69: El extremo izquierdo

Más detalles

Apéndice B. Guía de instalación del estante

Apéndice B. Guía de instalación del estante Apéndice B Guía de instalación del estante Este apéndice explica cómo instalar el estante opcional para el servidor Acer Altos G700. 105 Instalación del estante del sistema El servidor Altos G701 puede

Más detalles

Mini Aerogenerador kit C-0207

Mini Aerogenerador kit C-0207 Mini Aerogenerador kit C0207 Este mini aerogenerador que tenéis que montar, produce suficiente energía eléctrica para iluminar los leds luminosos que lleva insertados en la carcasa y que avisa de la presencia

Más detalles

Montar la estructura principal uniéndola mediante tornillos de M3x12 y arandelas M3.

Montar la estructura principal uniéndola mediante tornillos de M3x12 y arandelas M3. Montar la estructura principal uniéndola mediante tornillos de M3x12 y arandelas M3. Unir P01 con P02/03. Colocar las dos P04. Montar sobre las dos P05 las cuatro piezas P09 y P10. A continuación añadir

Más detalles

Escrito por: Brian Greenberg

Escrito por: Brian Greenberg Cómo limpiar la UP! Plus 2 caja de cambios Entrar en la caja de cambios del conjunto extrusor para limpiar cualquier escombro que se ha acumulado, y reemplazar el engranaje extrusora si es necesario. Escrito

Más detalles

Reloj de pared sin agujas

Reloj de pared sin agujas 115408 Reloj de pared sin agujas Herramientas necesarias: Sierra de calar o de marquetería Brocas de ø2,0, ø3,0, ø4,5, ø6,5 mm Lápiz, regla, marcador de ángulos Destornillador Llave plana Papel de lija

Más detalles

SOPORTE ORIENTABLE E INCLINABLE (PLASMA Y LCD)

SOPORTE ORIENTABLE E INCLINABLE (PLASMA Y LCD) SOPORTE ORIENTABLE E INCLINABLE (PLASMA Y LCD) 3 Lista de elementos: El aspecto y la cantidad de piezas puede ser diferente al de la ilustración de más abajo. Vijile antes de instalar el soporte que no

Más detalles

Propuestas de trabajo

Propuestas de trabajo 8 Robots móviles Grupo de alumnos recomendado: dos Duración aproximada: 4 horas Propuestas de trabajo Materiales Listón de pino de 60 9 mm DM de 4 mm de grosor 1 lámina de plástico PP de 2 mm de grosor

Más detalles

Kit de construcción Robot Escape. Presentación del producto: Herramientas necesarias no suministradas:

Kit de construcción Robot Escape. Presentación del producto: Herramientas necesarias no suministradas: 105.663 Kit de construcción Robot Escape Presentación del producto: El Robot Escape, funciona igual que un robot con Inteligencia Artificial. En un laberinto, encuentra siempre el camino de salida. Utiliza

Más detalles

Pack 8 IMPRESORA 3D. Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! Compatible con Windows 7 y 8 Mac OS X

Pack 8 IMPRESORA 3D. Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! Compatible con Windows 7 y 8 Mac OS X CONSTRUYE TU PROPIA Pack 8 Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! IMPRESORA 3D Compatible con Windows 7 y 8 Mac OS X La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! CONSTRUYE TU PROPIA IMPRESORA 3D CONTENIDO

Más detalles

Kit educativo de experimentación Introducción a la fabricación y ensamble. Vehículo solar

Kit educativo de experimentación Introducción a la fabricación y ensamble. Vehículo solar Sumario: Kit educativo de experimentación Introducción a la fabricación y ensamble Vehículo solar 1. Queridos profesores, monitores, padres y supervisores adulto s 2. Puntos fuertes pedagógicos del kit

Más detalles

Pack 7 IMPRESORA 3D. Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! Compatible con Windows 7 & 8 Mac OS X

Pack 7 IMPRESORA 3D. Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! Compatible con Windows 7 & 8 Mac OS X CONSTRUYE TU PROPIA Pack 7 Si puedes imaginarlo, puedes hacerlo! IMPRESORA 3D Compatible con Windows 7 & 8 Mac OS X La tecnología 3D por fin disponible en tu hogar! CONSTRUYE TU PROPIA IMPRESORA 3D CONTENIDO

Más detalles

Abeja Robot 108.948. Atención: Este producto contiene pequeñas piezas que se pueden tragar. Peligro de asfixia. MATERIAL

Abeja Robot 108.948. Atención: Este producto contiene pequeñas piezas que se pueden tragar. Peligro de asfixia. MATERIAL 108.948 Abeja Robot Herramientas necesarias: Tijeras Cinta adhesiva, cola universal Alicates de corte lateral Alicate universal, alicate de punta redonda Sierra de marquetería con accesorios Brocas ø 3

Más detalles

solución de reparación de rodamientos de rueda para transportadores

solución de reparación de rodamientos de rueda para transportadores Folleto de información técnica solución de reparación de rodamientos de rueda para transportadores Su especialista de los sistemas motor y chasis ÍNDICE 1. introducción 3 2. descripción del rodamiento

Más detalles

I N S T R U C C I O N E S D E M O N TA J E Y N O R M A S D E S E G U R I D A D PORTABICICLETAS SAFFIER IV SAFFIER III

I N S T R U C C I O N E S D E M O N TA J E Y N O R M A S D E S E G U R I D A D PORTABICICLETAS SAFFIER IV SAFFIER III I N S T R U C C I O N E S D E M O N TA J E Y N O R M A S D E S E G U R I D A D PORTABICICLETAS SAFFIER IV SAFFIER III Número homologación : e4*79/488*2007/15*0086*00 Tipo : Luke IV / Saffier IV 1 MONTAJE

Más detalles

INSTRUCCIONES PORTABICICLETAS VERSA Modelos #25865 y 25866

INSTRUCCIONES PORTABICICLETAS VERSA Modelos #25865 y 25866 INSTRUCCIONES PORTABICICLETAS VERSA Modelos #8 y 8 Importante Este soporte para bicicletas ha sido diseñado para usarse con un enganche de o.. Su diseño permite transportar un máximo de dos bicicletas.

Más detalles

C o c h e d e c a r r e r a s NOTA

C o c h e d e c a r r e r a s NOTA NOTA Una vez terminadas, las maquetas de construcción de OPITEC no deberían ser consideradas como juguetes en el sentido comercial del termino. De hecho son medios didácticos adecuados para un trabajo

Más detalles

Instrucciones de instalación del bastidor

Instrucciones de instalación del bastidor Instrucciones de instalación del bastidor Para el sistema de alimentación ininterrumpible 11000 VA 5U y el módulo de batería ampliado 11000 VA 3U Utilice las instrucciones de este documento para instalar

Más detalles

RACK MICROONDAS + GRILL Modelo G11 / DESPIECE

RACK MICROONDAS + GRILL Modelo G11 / DESPIECE RACK MICROONDAS + GRILL Modelo G11 / DESPIECE NOTA: Se sugiere armar el mueble utilizando como superficie de apoyo la caja de embalaje desplegada. Tapa (C): Cantidad 1 (una) Escuadra (F): de cajón (M):

Más detalles

Armado del Mecanismo y Puesta a Tiempo CDMPS1000

Armado del Mecanismo y Puesta a Tiempo CDMPS1000 Armado del Mecanismo y Puesta a Tiempo CDMPS1000 NOTA: Los números de indicación corresponden a los números de la Guía de Partes del Manual de Servicio. 1. Coloque los engranes 140 (Engrane A Up/Down)

Más detalles

MONTAJE PRUSA i3 MARCO DE MADERA

MONTAJE PRUSA i3 MARCO DE MADERA MONTAJE PRUSA i3 MARCO DE MADERA Traducción y adaptación de http://78.47.92.212/i3_documentation_pics/ Piezas donadas por Javier Briz Construcción por parte de Juampe López y Ariadna Trueba This document

Más detalles

Bomba de agua Premium-Line

Bomba de agua Premium-Line 111.471 omba de agua Premium-Line Herramientas necesarias: Sierra de marquetería/c.arco para metales Taladro vertical Destornillador Llave plana M3 rocas ø3, 3,, 6, 6, mm Regla de precisión o regla con

Más detalles

Proyecto: Molino de madera

Proyecto: Molino de madera DEPARTAMENTO DE CIENCIAS Proyecto: Molino de madera TECNOLOGÍA 1º ESO MOLINO DE MADERA Este proyecto consiste en la realización de una maqueta de un molino con madera. FECHA INICIO: FECHA ENTREGA: PROPÓSITOS

Más detalles

R R R 1. OBJETIVOS Modificar el sistema de propulsión del coche variando la posición del motor eléctrico. - Construir un coche con perfiles de aluminio que se mueva mediante un motor eléctrico. - Construir

Más detalles

KIT AUTO-ENSAMBLABLE DE COCHECITO PIC

KIT AUTO-ENSAMBLABLE DE COCHECITO PIC Códigos de Partes CHI007 Kit Auto-Ensamblable de Cochecito PIC Características ruedas centrales para mayor mobilidad impulsado por motores solares con transmisiones de tornillo sinfín parachoques con microinterruptor

Más detalles

LOGKIT 1850 COCHE EXPLORADOR 1. OBJETIVOS MECÁNICOS 2. CROQUIS 3. FUNCIONAMIENTO 4. LISTA DE MATERIALES

LOGKIT 1850 COCHE EXPLORADOR 1. OBJETIVOS MECÁNICOS 2. CROQUIS 3. FUNCIONAMIENTO 4. LISTA DE MATERIALES COCHE EXPLOADO. OBJETIVOS MECÁNICOS Construir una plataforma que sirva como base para un coche explorador, con el espacio suficiente para alojar un portapilas de pilas, una placa de circuito impreso y

Más detalles

Trabajo de Microrrobots: SENSORES DE MEDIDA POR CONTACTO

Trabajo de Microrrobots: SENSORES DE MEDIDA POR CONTACTO Trabajo de Microrrobots: SENSORES DE MEDIDA POR CONTACTO PRINCIPIO DE FUNCIONAMIENTO DE LOS SENSORES DE CONTACTO TIPOS DE SENSORES DE CONTACTO ALGUNOS DISPOSITIVOS COMERCIALES DE SENSORES DE CONTACTO APLICACIÓN

Más detalles

Manual de instalación

Manual de instalación Manual de instalación Duette Vertiglide Índice Instalación de la galería de aluminio Coloque los soportes de instalación para la galería, insertando en la parte superior del riel las pestañas del soporte

Más detalles

Montaje del engranaje 46T y la calandra

Montaje del engranaje 46T y la calandra Etapa Montaje del engranaje 46T y la calandra Componentes Calandra Rejilla trasera Soporte del engranaje Engranaje 46T Rueda Embellecedor 3 tornillos autorroscantes de cabeza plana 3 x 8 mm Pegatina del

Más detalles

Coche de Fórmula 1

Coche de Fórmula 1 101.532 Coche de Fórmula 1 NOTA Las maquetas de OPITEC, una vez terminadas, no deberían ser consideradas como juguetes en el sentido comercial del término. De hecho, se trata de material didáctico adecuado

Más detalles

H-RACER C-7113. Modelo No.: FCJJ-18 (Cebekit Code: C-7113)

H-RACER C-7113. Modelo No.: FCJJ-18 (Cebekit Code: C-7113) H-RACER C-7113 Modelo No.: FCJJ-18 (Cebekit Code: C-7113) Advertencia Para evitar el riesgo de daños a la propiedad, lesiones graves o la muerte: Este equipo sólo debe ser utilizado por personas mayores

Más detalles

Unidad de alimentación. Nota: Encontrarás instrucciones en línea en http://www.apple.com/support/doityourself/.

Unidad de alimentación. Nota: Encontrarás instrucciones en línea en http://www.apple.com/support/doityourself/. Español Instrucciones para la sustitución Unidad de alimentación AppleCare Sigue atentamente las instrucciones de este documento, de lo contrario podrías dañar tu equipo e invalidar la garantía. Nota:

Más detalles

Emotron FDU/VFX 2.0 Panel de control externo

Emotron FDU/VFX 2.0 Panel de control externo Emotron FDU/VFX 2.0 Panel de control externo Manual de instrucciones Español Panel de control externo para Emotron FDU 2.0 y VFX 2.0 Figura 1 Panel control liso, kit completo Figura 2 Panel de control,

Más detalles

Ascensor de dos plantas

Ascensor de dos plantas Kit educativo de experimentación Introducción a la fabricación y ensamble Ascensor de dos plantas Sumario:. Queridos profesores, monitores, padres y supervisores adultos. Puntos fuertes pedagógicos del

Más detalles

MANUAL DE MONTAJE PRUSA i3

MANUAL DE MONTAJE PRUSA i3 MANUAL DE MONTAJE PRUSA i3 Indice Estructura Pág 3 Eje Y Pág 5 Eje X Pág 7 Eje Z Pág 9 Eje X (2ª parte) Pág 11 Cama caliente Pág 12 Finales de carrera - Pág 13 Extrusor - Pág 15 Placa electrónica - Pág

Más detalles

Bose SoundLink Mini interruptor de botón Reemplazo de la tarjeta de circuitos

Bose SoundLink Mini interruptor de botón Reemplazo de la tarjeta de circuitos Bose SoundLink Mini interruptor de botón Reemplazo de la tarjeta de circuitos Guía para la sustitución de la placa de circuito interruptor de botón en el altavoz Bose SoundLink Mini. Escrito por: Jordan

Más detalles

CONSTRUCCIÓN DEL MICROBOT:

CONSTRUCCIÓN DEL MICROBOT: CONSTRUCCIÓN DEL MICROBOT: Estructura mecánica y motores 2 1. INTRODUCCIÓN La estructura mecánica y los motores son factores decisivos del microbot, un correcto diseño de la estructura y una adecuada elección

Más detalles

105.015. Caja base para experiencias de electricidad

105.015. Caja base para experiencias de electricidad 05.05 Caja base para experiencias de electricidad Material suministrado: x contrachapado de chopo 3 x 00 x 250 mm 4x listones de pino 0 x 50 x 250 mm x listón de pino 0 x 40 x 250 mm 2x listones de pino

Más detalles

GUÍA DE INSTALACIÓN SIMPLEX COMPACTO

GUÍA DE INSTALACIÓN SIMPLEX COMPACTO GUÍA DE INSTALACIÓN SIMPLEX COMPACTO 1. Componentes: 1. BYPASS 7. SALIDA AGUA 2. VÁLVULA 8. REGULACIÓN DUREZA RESIDUAL 3. BOTELLA DE RESINAS 9. REGULACIÓN DUREZA INICIAL 4. CONTENEDOR PARA EL EQUIPO Y

Más detalles

Extractores

Extractores www.irwin.com Extractores Soluciones prácticas para extraer sujetadores trabados Las herramientas IRWIN ofrecen la solución para extraer sujetadores trabados, con la cabeza redondeada o fracturada, pernos

Más detalles

Sustituir las pastillas de freno del freno de la rueda trasera (pinza de freno Lucas/TRW)

Sustituir las pastillas de freno del freno de la rueda trasera (pinza de freno Lucas/TRW) Page 1 of 9 Sustituir las pastillas de freno del freno de la rueda trasera (pinza de freno Lucas/TRW) Nota: Como principio básico, se deben sustituir todas las pastillas de freno de un mismo eje. La pinza

Más detalles

gälliv 8m 2 MANUAL caseta/shed/arrumação exterior DE INSTRUCCIONES

gälliv 8m 2 MANUAL caseta/shed/arrumação exterior DE INSTRUCCIONES gälliv 8m 2 caseta/shed/arrumação exterior MANUAL DE INSTRUCCIONES IMPORTANTE Son necesarias dos personas para el montaje de la caseta. El montaje puede llevar entre 2 y 4 horas. Se recomienda el montaje

Más detalles

BOTONERA ELECTRÓNICA INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN PARA SERIES BASIC Y AUDITGARD

BOTONERA ELECTRÓNICA INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN PARA SERIES BASIC Y AUDITGARD BOTONERA ELECTRÓNICA INSTRUCCIONES DE INSTALACIÓN PARA SERIES BASIC Y AUDITGARD ÍNDICE INFORMACIÓN GENERAL 1 PLANTILLAS DE MONTAJE DE LA BOTONERA 3 BOTONERAS 3000 Y 3715 4 BOTONERAS REDONDAS 3035 Y 3125

Más detalles

Listado componentes Eje Y

Listado componentes Eje Y 4 Montaje del Eje Y Listado componentes Eje Y 2 x Varilla lisa cromada Ø 8 mm x 340 mm 2 x Varilla roscada M10 x 370 mm 4 x Varilla roscada negra M8 x 205 mm 1 x Tornillo M3 x 16 mm - DIN-912 clase 8.8

Más detalles

Instrucciones de montaje del armario de jardín Biohort

Instrucciones de montaje del armario de jardín Biohort IMPORTANTE: Use estas instrucciones de montaje (con una lista de piezas al final) junto con las instrucciones con fotografías incluidas en la caja embalada. Encontrará las fotografías correspondientes

Más detalles

REEMPLAZO DEL MOTOR: PASO A PASO

REEMPLAZO DEL MOTOR: PASO A PASO F REEMPLAZO DEL MOTOR: PASO A PASO G I H B L K M N E A D C < 1 de 11 > 1 ON (B)? Saque el motor nuevo de su caja y póngalo en una mesa (el eje hacia arriba). Conecte el cable de alimentación eléctrica

Más detalles

BANCO GUERRILLA MUSIC BANNER

BANCO GUERRILLA MUSIC BANNER BANCO GUERRILLA Unidad móvil con dispositivo de amplificación y nevera Coste aproximado:

Más detalles

Vehículo solar reciclaje de CDs

Vehículo solar reciclaje de CDs Sumario: Kit educativo de experimentación Introducción a la fabricación y ensamble Vehículo solar reciclaje de CDs 1. Queridos profesores, monitores, padres y supervisores adultos 2. Puntos fuertes pedagógicos

Más detalles

MORDAZA 4 MORDAZA 5 MORDAZA 6. Fuerza máx. Largo Peso Capacidad Abertura de cierre N ART

MORDAZA 4 MORDAZA 5 MORDAZA 6. Fuerza máx. Largo Peso Capacidad Abertura de cierre N ART Estas mordazas representarán su tercera mano en el trabajo. Constan de un sencillo mecanismo que permite abrirlas y cerrarlas con una sola mano; de esta forma disponemos de la otra mano libre para posicionar,

Más detalles

Doblar. Doblar. Doblar

Doblar. Doblar. Doblar Casco B B Brazo derecho Brazo derecho Página 1 de 7 Espalda de Sam Casco Casco leta Página 2 de 7 Chasis Trasera Delantera Página 3 de 7 Rueda delantera Página 4 de 7 Rueda trasera hacia atrás hacia atrás

Más detalles

Arno sin Vapor MANUAL DE INSTRUCCIONES. MEDIDAS:900X900X2170mm

Arno sin Vapor MANUAL DE INSTRUCCIONES. MEDIDAS:900X900X2170mm Arno sin Vapor MANUAL DE INSTRUCCIONES MEDIDAS:900X900X2170mm A1 A2 A3 A4 A5 M4X10 =8 M4X25 =8 A6 A8 A9 A10 =8 M4X16 =32 M4X12 =2 A11 A12 A13 A14 A15 =2 300mmx1 A16 3mm Diámetro Broca A2 A3 A4 A5 A6 M4X10

Más detalles

Reemplazo Nvidia Escudo Tablet K1 Puerto micro USB

Reemplazo Nvidia Escudo Tablet K1 Puerto micro USB Reemplazo Nvidia Escudo Tablet K1 Puerto micro USB Esta es una guía para la retirada y sustitución del puerto micro USB. Escrito por: Ryan Butler INTRODUCCIÓN El puerto USB Micro es para cargar la tableta.

Más detalles

PROGRAMA DE CONTRAPESOS

PROGRAMA DE CONTRAPESOS PROGRAMA DE CONTRAPESOS Tractores 30, 40, 50, 5E, 5000, 5010, 5015, 5G, 5020, 5M, 5R/RN, 6000, 6010, 6020, 6030, 6030 Premium, 7030 (E) Premium, 7000, 7010, 7020, 7030, 8000, 8010 (T), 8020 (T), 8030 (T),

Más detalles

AGRO ORGA SA TARIFA DE PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO MARZO 2016 (IVA NO INCLUIDO) TARIFA RECAMBIOS PICADORA-ENSILADORA MODELO B - BN

AGRO ORGA SA TARIFA DE PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO MARZO 2016 (IVA NO INCLUIDO) TARIFA RECAMBIOS PICADORA-ENSILADORA MODELO B - BN AGRO ORGA SA TARIFA DE PRECIOS DE VENTA AL PÚBLICO MARZO 2016 (IVA NO INCLUIDO) TARIFA RECAMBIOS PICADORA-ENSILADORA MODELO B - BN B0200 Tapa superior de la caja del ventilador antigua, completa 325,37

Más detalles

El desmontaje del bulbo negro y Decker 3- Copa Arrocera Luz

El desmontaje del bulbo negro y Decker 3- Copa Arrocera Luz El desmontaje del bulbo negro y Decker 3- Copa Arrocera Luz En esta guía vamos a desmontar el panel frontal, exponer las bombillas y sus circuitos, y reparar si es necesario. Escrito por: Lillian Heng

Más detalles

DistoX2: Manual de Montaje

DistoX2: Manual de Montaje DistoX2: Manual de Montaje DistoX basado en el Leica Disto X310 2014/30/01 Advertencia: la apertura y modificación de un Disto Leica anula la garantía del fabricante y se hace bajo su propio riesgo! Material

Más detalles

Es una herramienta que permite conocer detalladamente cada una de las partes de sistema de diseño VEX. Existe mucha fuente de información que puede

Es una herramienta que permite conocer detalladamente cada una de las partes de sistema de diseño VEX. Existe mucha fuente de información que puede Taller de Robótica Es una herramienta que permite conocer detalladamente cada una de las partes de sistema de diseño VEX. Existe mucha fuente de información que puede ser obtenida de internet para complementar

Más detalles

Lámpara de lectura con LED

Lámpara de lectura con LED 111.26 Lámpara de lectura con LED Material necesario: Brocas metal ø2,///6 mm Machos de roscar Mmm Avellanadora Sierra de marquetería con hoja para metales Lima de taller + lima para llaves Tornillo de

Más detalles

INSTRUCCIONES DE SERVICIO

INSTRUCCIONES DE SERVICIO ROTEX INSTRUCCIONES DE SERVICIO PARA LAS SERIES DRV DE LOS MODELOS DRV250 A DRV700 ACTUADORES NEUMÁTICOS REVISIÓN: 0 FECHAS: 10 de octubre de 2008 1/9 SECCIÓN 1 INTRODUCCIÓN 1.1 INFORMACIÓN DE SERVICIO

Más detalles

INSTRUCCIONES DE MONTAJE CAMA CON TV

INSTRUCCIONES DE MONTAJE CAMA CON TV ELEVADOR DE TV MONTAJE El Mecanismo descrito en los pasos 1 3 sólo ha sido Pre-Montado ADVERTENCIA! Lea este manual antes de la instalación. La mala operación de su mueble desplegable (pop-up) será peligrosa

Más detalles

Robot Hipopótamo. Estructura de enlaces. Control remoto. Sensor de Infrarrojos. Dirección. Botón de canal. Teclas de función. Visualizador canales

Robot Hipopótamo. Estructura de enlaces. Control remoto. Sensor de Infrarrojos. Dirección. Botón de canal. Teclas de función. Visualizador canales Robot Hipopótamo Guía Robotron Creative Cuando llueve, los limpiaparabrisas limpian las lunas del coche. La estructura de los limpiaparabrisas es la misma que la de una estructura de enlaces. Vamos a aprender

Más detalles

CATÁLOGO DE PRODUCTOS

CATÁLOGO DE PRODUCTOS ROBOTIS OLLO ACTION 1 OLLO Acción es el primer kit motorizado del sistema robótico reconfigurable OLLO, adecuado para niños a partir de 7-8 años y orientado a juego. Este kit, totalmente autónomo, está

Más detalles

Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Tomando como ejemplo Renault Clio II 1,6 16V Código motor K4M 748

Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Tomando como ejemplo Renault Clio II 1,6 16V Código motor K4M 748 Technical Info www contitech de Consejos de montaje para el cambio de correas de distribución Tomando como ejemplo Renault Clio II 1,6 16V Código motor K4M 748 El motor del Clio II 1,6 16V va montado en

Más detalles

MECÁNICA AUTOMOTRIZ CARRO DE HERRAMIENTAS LAUNCH TRO 6603

MECÁNICA AUTOMOTRIZ CARRO DE HERRAMIENTAS LAUNCH TRO 6603 CARRO DE HERRAMIENTAS LAUNCH TRO 6603 El TRO 6603 es el carro de herramientas de 3 cajones con 199 piezas elaboradas en cromo vanadio, el mejor material para herramientas de mano. Cada herramienta está

Más detalles

Instrucciones de instalación. para combinados frigorífico-congelador NoFrost Página 62 7083 137-00 ECBN 5066

Instrucciones de instalación. para combinados frigorífico-congelador NoFrost Página 62 7083 137-00 ECBN 5066 Instrucciones de instalación para combinados frigorífico-congelador NoFrost Página 62 7083 137-00 CBN 5066 mplazamiento Hay que evitar la colocación del aparato junto a fuentes de calor (calefacción u

Más detalles

Manual e instrucciones para el ensamblado del producto JUEGO PARA BASES Modelo No. FDN54 FDN477 FDN106 FDN109 FDN1014

Manual e instrucciones para el ensamblado del producto JUEGO PARA BASES Modelo No. FDN54 FDN477 FDN106 FDN109 FDN1014 IC01 Manual e instrucciones para el ensamblado del producto JUEGO PARA BASES Modelo No. FDN54 FDN477 FDN106 FDN109 FDN1014 El fabricante de cobertizos de almacenaje más grande del mundo 717130311 ATENCIÓN:

Más detalles

Instrucciones de uso Panel táctil E2D400 706018 / 01 06 / 2014

Instrucciones de uso Panel táctil E2D400 706018 / 01 06 / 2014 Instrucciones de uso Panel táctil E2D400 ES 706018 / 01 06 / 2014 1 Utilización correcta El panel táctil es un PC de control que ofrece un montaje flexible y una pantalla sensible al contacto. Este equipo

Más detalles

IMPRESORA- CNC-MOSTLY

IMPRESORA- CNC-MOSTLY IMPRESORA- CNC-MOSTLY Instrucciones de Montaje Índice: Calcular la longitud de los tubos, correas, etc... Tubos... Correas... Cabezal de Fresado Eje (Z)... Materiales necesarios... Metrica..... Preparacion

Más detalles

Honda Accord Cambio de aceite y

Honda Accord Cambio de aceite y Honda Accord 2003-2007 Cambio de aceite y filtro de aceite Instrucciones para reemplazar el filtro de aceite y aceite en un Honda Accord 2003-2007. Escrito por: Shaun MacDonald INTRODUCCIÓN Se recomienda

Más detalles

VELIEROFRANCO ALBINI INSTRUCCIONES DE MONTAJE

VELIEROFRANCO ALBINI INSTRUCCIONES DE MONTAJE VELIEROFRANCO ALBINI INSTRUCCIONES DE MONTAJE 3 5 6 7 8 9 11 11 12 14 15 16 18 19 20 21 22 24 25 27 28 30 31 33 34 36 37 CAPÍTULO 1 PREMONTAJE 1.1 CAJAS 1.2 CONTENIDO CAJA 1 1.3 CONTENIDO CAJA 2 Y CAJA

Más detalles

Manual de instalación Unidad de secado de aire para Sensor de burbujeo OTT CBS. Español

Manual de instalación Unidad de secado de aire para Sensor de burbujeo OTT CBS. Español Manual de instalación Unidad de secado de aire para Sensor de burbujeo OTT CBS Español 1 Volumen de suministro Unidad de secado de aire 1 Unidad de secado de aire con 400 gramos de desecante, indicador

Más detalles

Lector de microfilm-nmi 2020 Manual de limpieza y reparación

Lector de microfilm-nmi 2020 Manual de limpieza y reparación Lector de microfilm-nmi 2020 Manual de limpieza y reparación Lector de microfilm-nmi 2020 Manual de limpieza y reparación Índice de temas ---------------------------------------------- Carrete de microfilm

Más detalles

Kit moto que funciona con agua sala C-7107

Kit moto que funciona con agua sala C-7107 Kit moto que funciona con agua sala C7107 Esta moto funciona con agua salada, como pila de combustible. Está diseñada con brazos y piernas oscilantes, para dar la máxima emoción : grandes tramos rectos,

Más detalles

PHL-1R Elevador para almacenamiento en cielo raso

PHL-1R Elevador para almacenamiento en cielo raso ADVERTENCIA Favor de leer las instrucciones de instalar con cuidado antes de instalar. Antes de usar el producto, pruebe completamente el producto cargado (hasta 250 libras de peso distribuidas uniformemente

Más detalles

SKODA SUPERB 08 (3T) MOTIVOS DE LA HOMOLOGACIÓN

SKODA SUPERB 08 (3T) MOTIVOS DE LA HOMOLOGACIÓN SKODA SUPERB 08 (3T) (TODAS LAS VERSIONES DE MOTORES Y CAMBIOS) MOTIVOS DE LA HOMOLOGACIÓN - Nuevo vehículo. O. Cabon EG-33 Homologaciones 01-02-2009 PROCEDIMIENTO MONTAJE TAXI SKODA SUPERB 08 (3T) (Todas

Más detalles

CONSTRUCCIÓN DE MOTORES Tipo de actividad: montaje Agrupamiento: equipos de 2 alumnos. 1.- Material necesario.

CONSTRUCCIÓN DE MOTORES Tipo de actividad: montaje Agrupamiento: equipos de 2 alumnos. 1.- Material necesario. Construcción de un motor 1 CONSTRUCCIÓN DE MOTORES Tipo de actividad: montaje Agrupamiento: equipos de 2 alumnos 1.- Material necesario. LISTA DE MATERIALES Nº Cantid. Material Observaciones 1 1 Radio

Más detalles